Page d'accueil
Auteur
Titre
Autre mot

AFFICHE    AFRIQUE    AMERIQUE    ANCIEN    ARDECHE-DROME    ART    AVIATION    BANDES DESSINEES    BIOGRAPHIE    CHASSE-PECHE    CINEMA    CUISINE    CURIOSA    DROGUES    EDUCATION    ESOTERISME    HISTOIRE    HISTOIRE-1939-1945    HISTOIRE-EMPIRE    ILLUSTRE    JEUNESSE    JEUX    LITTERATURE    MARINE    MONTAGNE    MUSIQUE    NATURE    POCHES    POLICIER    REGIONALISME    RELIGION    ROMAN    S.F.    SCIENCE    SOCIETE    SPORT    THEATRE    TOURISME    VOYAGE   
30/12/2009
 
Commande
Votre panier
Suivi de commande

Annonces
Consulter une annonce Passer une annonce

Liens
Librairies indépendantes

Contact
Problèmes techniques
Autres



Résultat pour : HISTOIRE

ADENAUER KONRAD MEMOIRES 1945-1956
HACHETTE 1967 2 VOLUMES BR.528 ET 598 PP (T2 COUV.DEFR.)(PORT COMPRIS) Ref: 714 Prix: 21 Euros


AGLION RAOUL L'EPOPEE DE LA FRANCE COMBATTANTE
PREF DE JACQUES MARITAIN EMF SS. DATE IMPR. AUX USA. BR.462 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 32 Prix: 14 Euros


ALMERAS CHARLES LA REVOLTE DES CAMISARDS
ARTHAUD. 1960. 236PP. IN-8. COUV. ILL. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 579 Prix: 16 Euros


ARNAUD RENE LE 2 DECEMBRE
COLL. L'HISTOIRE PAR L'IMAGE HACHETTE 1965ALBUM CART. 20X21CM (PORT COMPRIS) Ref: 33 Prix: 9 Euros


ARON ROBERT HISTOIRE DE LA LIBERATION DE LA FRANCE
FAYARD BR IN 8. (PORT COMPRIS) Ref: 812 Prix: 15 Euros


ATTALI JACQUES 1492
FAYARD 1991BR. 380 PP(PORT COMPRIS) Ref: 740 Prix: 16 Euros


AUBRY OCTAVE L'AIGLON DES TUILERIES AUX INVALIDES
FLAMMARION 1941 105 ILL.BROCHE 80 PP 18,5X24CM 0,25KG(PORT COMPRIS) Ref: 288 Prix: 13 Euros


AUDIAT PIERRE PARIS PENDANT LA GUERRE
HACHETTE 1946 BR. 331 PP.MANQUE AU DOS(PORT COMPRIS) Ref: 803 Prix: 6 Euros


BAILLY AUGUSTE LE REGNE DE LOUIS XIV
FLAMMARION COLL. L' HISTOIRE.1948 BR. 512 PP. N.C.(PORT COMPRIS) Ref: 830 Prix: 16 Euros


BANDINI FRANCO LES DERNIERES HEURES DE MUSSOLINI
FRANCE EMPIRE 1961.CART. JACQ.251 PP. (PORT COMPRIS) Ref: 36 Prix: 14 Euros


BECKMANN A. LES SOUS-MARINS ALLEMAND DEVANT NEW-YORK
PAYOT 1935 BROCHE IN 8° 170 PAGESCOUV.LEG.DEFRAICHIE. (PORT COMPRIS) Ref: 462 Prix: 17 Euros


BERL EMMANUEL LE 9 THERMIDOR
COLL. L'HISTOIRE PAR L'IMAGE HACHETTE 1965ALBUM CART. 20X21CM (PORT COMPRIS) Ref: 37 Prix: 9 Euros


BERTHIER M.T. SWEENEY J.T. LES CONFRERIES EN BOURGOGNE
HISTOIRE-VINS-GASTRONOMIELA MANUFACTURE 1992 BROCHE 520 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 22 Prix: 14 Euros


BESSAND-MASSENET PIERRE LE 18 BRUMAIRE
COLL. L'HISTOIRE PAR L'IMAGE HACHETTE 1965ALBUM CART. 20X21CM (PORT COMPRIS) Ref: 38 Prix: 9 Euros


BETEILLE / CHREISTEIL / ESCAICH / GARCON / MALZIEU LE PROCES LOUIS XVII
AMIOT-DUMONT. 1955. 412PP.IN-8. COUV ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 609 Prix: 19 Euros


BIGEARD POUR UNE PARCELLE DE GLOIRE
PLON 1975 BR. 480 PP. PHOTOS, CARTES(PORT COMPRIS) Ref: 896 Prix: 14 Euros


BLANC ANDRE BOURG-LES-VALENCE (HISTOIRE ET IMAGES DU PASSE).
EDITIONS EMPIRE ET ROYAUME 1995BROCHE ,182 PAGES . (PORT COMPRIS) Ref: 128 Prix: 14 Euros


BOISSONNADE EULOGE EDITH PIAF ET MARCEL CERDAN
FRANCE EMPIRE 1983BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1292 Prix: 17 Euros


BORCHERS, MAJOR ABWEHR CONTRE RESISTANCE
AMIOT-DUMONT. 1949. 206PP.IN-8. COUV ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 611 Prix: 25 Euros


BORDONOVE GEORGES LE BUCHER
RENE JULLIARD - CLUB DES EDITEURS. 1957. 241PP.IN-8. RELIE. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 693 Prix: 12 Euros


BOUGEARD CHRISTIAN HISTOIRE DE LA RESISTANCE EN BRETAGNE
JEAN-PAUL GISSEROT. 1992. 118PP.POCHE. COUV. ILL. (PORT COMPRIS) Ref: 686 Prix: 6 Euros


BOURDREL PHILIPPE LA CAGOULE, 30 ANS DE COMPLOTS
"PARIS., ED. ALBIN MICHEL COLL. L'HISTOIRE DU XXE SIECLE, 1970, 286 PP., PHOTOGR. H.-T. ; IN-8, COUV. REMPL. ET ILLUSTR. EN COUL., BROCHE"0,5KG (PORT COMPRIS) Ref: 330 Prix: 16 Euros


BOURGEOIS LOUIS QUAND LA COUR DE FRANCE VIVAIT A LYON 1494-1551
FAYARD 1980BROCHE 314 P (PORT COMPRIS) Ref: 39 Prix: 14 Euros


BOURGET PAUL LA BARRICADE CHRONIQUE DE 1910
PLON 1910BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1288 Prix: 14 Euros


BOYER DE LATOUR PIERRE LE MARTYRE DE L' ARMEE FRANCAISE DE L' INDOCHINE A L' ALGERIE
LES PRESSES DU MAIL 1962 BR. 380 PP(PORT COMPRIS) Ref: 751 Prix: 12 Euros


BRUCKENBERGER RAYMOND-LEOPOLD LETTRES AUX JACOBINS 1940-1958
CHEZ L' AUTEUR 1960BROCHE (PORT COMPRIS) Ref: 1386 Prix: 9 Euros


BRUCKENBERGER RAYMOND-LEOPOLD NOUS N'IRONS PLUS AU BOIS
AMIOT DUMONT 1958BROCHE NON COUPE (PORT COMPRIS) Ref: 1387 Prix: 14 Euros


BUHLER JEAN SUR LES ROUTES DE L'ATLANTIQUE
PAYOT LAUSANNE 1951 BR. 263 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 924 Prix: 17 Euros


BUTLER ET YOUNG GOERING TEL QU' IL FUT
FAYARD 1963 CARTONNE SANS JACQ. (PORT COMPRIS) Ref: 1408 Prix: 12 Euros


CALVANI V. CITES DISPARUES
MINERVA 1976ALBUM CARTONNE JACQUETTE ILLUSTREE 144 PP. (PORT COMPRIS) Ref: 986 Prix: 14 Euros


CARCOPINO JEROME LA VIE QUOTIDIENNE A ROME A L' APOGEE DE L' EMPIRE
HACHETTE 1952 CART.EDITEUR 364 PP 0,6 KG(PORT COMPRIS) Ref: 815 Prix: 12 Euros


CASTELOT ANDRE LE GRAND SIECLE DE PARIS
LE LIVRE CONTEMPORAIN 1961 CART.JACQ. 390 PP + PLAN GEOMETRAL DE GIRARD 1853(PORT COMPRIS) Ref: 837 Prix: 19 Euros


CASTELOT ANDRE BONAPARTE
FRANCE LOISIR 1975 RELIURE EDITEUR 749 PP 1 KG SS JACQ. (PORT COMPRIS) Ref: 788 Prix: 12 Euros


CASTELOT ANDRE CHARLES X LA FIN D'UN MONDE
LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN 1988RELIE SKYLV. JACQ.(LEG.ABIM.) 588 PP(PORT COMPRIS) Ref: 857 Prix: 16 Euros


CASTELOT ANDRE MADAME DU BARRY
PERRIN 1989 RELIURE EDITEUR 312 PP 0,7 KG PROTECTION PLAST. ABIMEE (PORT COMPRIS) Ref: 339 Prix: 13 Euros


CASTILLON DU PERRON MARGUERITE LA PRINCESSE MATHILDE
AMIOT-DUMONT. 1953. 308PP.IN-8. BR. JAQUETTE ILL.ETAT MOYEN (PORT COMPRIS) Ref: 576 Prix: 8 Euros


CERAM C.W. DES DIEUX DES TOMBEAUX DES SAVANTS
PLON 1960BROCHE (JACQUETTE ILLUSTREE MANQUANTE) 429 PP. ILLUSTR. (PORT COMPRIS) Ref: 995 Prix: 14 Euros


CHAMSON MAX LES GRANDES HEURES DES ALPES
PERRIN 1990RELIE 478 PP IN-8 (JAQUETTE TRANSPARENTE MANQUANTE)(PORT COMPRIS) Ref: 422 Prix: 14 Euros


CHAUVEAU P. AU SERVICE DU PAYS . SOUVENIRS DE SAINTE GENEVIEVE
SOCIETE GEN. DE LIB. CATHOLIQUE GENEVE 1881REL. BAS. PLATS FROTT.ROUSS. IN 8° 331 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 42 Prix: 26 Euros


CHURCHILL LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE
CERCLE DU BIBLIOPHILE 1965 LES QUATRES PREMIERS VOLUMES( SUR 10) RELIURE EDITEUR ROUGE IN 8 (TAMPONS) Ref: 1198 Prix: 41 Euros


CLARIN DE LA RIVE A. DUPLEIX
DESCLEE DE BROUWER 1888IN 8 .RELIURE BIBLIO. TOILE (1 FEUILLET DETACHE) (PORT COMPRIS) Ref: 1252 Prix: 17 Euros


COLLECTIF LA BATAILLE DU JUTLAND RACONTEE PAR LES COMBATTANTS
PAYOT 1930 BROCHE IN 8° 320 PAGES(PORT COMPRIS) Ref: 466 Prix: 17 Euros


COMMYNES PHILIPPE DE LOUIS XI ET CHARLES LE TEMERAIRE
BELFOND 1978 BROCHE 284 PP 0,4KG (PORT COMPRIS) Ref: 303 Prix: 11 Euros


CONTE ARTHUR LE PREMIER JANVIER 1960
PLON 1978BROCHE 441 PP. COUVERTURE ILLUSTREE (PLIURES) (PORT COMPRIS) Ref: 991 Prix: 12 Euros


COOKRIDGE E.H. LA VERITE SUR PHILBY L'AGENT DOUBLE DU SIECLE
EDITI-SERVICE SANS DATE RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1410 Prix: 14 Euros


DARLAN AMIRAL ALAIN L'AMIRAL DARLAN PARLE
AMIOT-DUMONT. 1953. 316PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 630 Prix: 24 Euros


DAUDET ALPHONSE 40 ANS DE PARIS 1857-1897
LA PALATINE-GENEVE 1945 BR. 8 H.TEXTE (PORT COMPRIS) Ref: 44 Prix: 17 Euros


DE GAULLE GENERAL THE ARMY OF THE FUTURE
J.B.LIPPINCOTT COMPAGNY 1941CARTONNAGE AVEUGLE BLEU180 P (PORT COMPRIS) Ref: 45 Prix: 17 Euros


DEFRANCE EUGENE CHARLOTTE CORDAY ET LA MORT DE MARAT
MERCURE DE FRANCE 1909RELIE.IN 12 (PORT COMPRIS) Ref: 46 Prix: 17 Euros


DELAGE EDMOND SUR TOUS LES OCEANS 1939-1943
ARTHAUD 1943BROCHE (PORT COMPRIS) Ref: 1287 Prix: 13 Euros


DELAMARE EDITH CONQUERANT DE L'IRLANDE ST PATRICK
MAME. 1963. 208PP.BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 687 Prix: 12 Euros


DEROGY JACQUES ENQUETE SUR UN JUGE ASSASSINE VIE ET MORT DU MAGISTRAT LYONNAIS FRANCOIS RENAUD
ROBERT LAFFONT 1977BROCHE IN 8 265 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 1239 Prix: 17 Euros


DORMONT ALEXIS LA NOUVELLE ARMEE ALLEMANDE EST LA
AMIOT-DUMONT. 1954. 220PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 626 Prix: 17 Euros


DREYFUS PAUL HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DE LA RESISTANCE
"FAYARD 1987 BR.382 PP;"(PORT COMPRIS) Ref: 767 Prix: 13 Euros


DUCHE JEAN LES GRANDES HEURES DE LYON
AMIOT-DUMONT. 1956. ENV. 120PP.IN-4. BR. COUV ILL. NBREUSES ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 588 Prix: 34 Euros


DULONG CLAUDE LA VIE QUOTIDIENNE A L' ELYSEE AUX TEMPS DE CHARLES DE GAULLE
HACHETTE BR.(PORT COMPRIS) Ref: 819 Prix: 11 Euros


DUPUY RENE LE ROMAN DU RAIL
PIERRE HORAY. 1957. 217PP.IN-8. BR. COUV. ILL. ILLUSTR. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 631 Prix: 21 Euros


DURAND LOUIS ETUDE HISTORIQUE ET CRITIQUE SUR LA CONDITION DES ETRANGERS EN FRANCE
THESE POUR LE DOCTORAT LYON 1884 BROCHE 820 PP.COUV.DEFR. (PORT COMPRIS) Ref: 49 Prix: 19 Euros


DUVAL PAUL-MARIE LA VIE QUOTIDIENNE EN GAULE PENDANT LA PAIX ROMAINE
HACHETTE 1952 CART.EDITEUR 364 PP 0,6 KG(PORT COMPRIS) Ref: 345 Prix: 11 Euros


ECOLE D'APPLICATION DE L'ARME BLINDEE ET DE LA CAVALERIE LE CHAR MOYEN M47 (ETUDE TECHNIQUE DE LA TOURELLE)
SAUMUR 1952 (DIFFUSION RESTREINTE)BROCHE,131 PAGES TIRE A 2000EX.COUV.DECH.AU DOS. (PORT COMPRIS) Ref: 50 Prix: 34 Euros


ERLANGER PHILIPPE LA FRANCE SANS ETOILE ( SOUVENIRS DE L' AVANT GUERRE ET DU TEMPS DE L' OCCUPATION )
PLON 1974 CART.JACQ. 356 PP(PORT COMPRIS) Ref: 832 Prix: 14 Euros


ERLANGER PHILIPPE LE MASSACRE DE LA SAINT-BARTHELEMY
NRF. 1960. 322PP.IN-8. BR. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 577 Prix: 15 Euros


ERLANGER PHILIPPE LOUIS XIV
FAYARD 1965 BROCHE 683 PP 0,7 KG(PORT COMPRIS) Ref: 343 Prix: 13 Euros


FAURE EDGAR LA DISGRACE DE TURGOT
EDITIONS RENCONTRE LAUSANNE DEUX VOLUMES RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1405 Prix: 22 Euros


FAURE GABRIEL ITALIAM
ARTHAUD. 1961. 155PP.IN-8. COUV. SALIE.(PORT COMPRIS) Ref: 698 Prix: 14 Euros


FISCHER LOUIS LA VIE DU MAHATMA GANDHI
BELFOND 1983 BR. 512 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 843 Prix: 14 Euros


FLAMENT MARC LES COMMANDOS
BALLAND 1972BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE(ABIMEE) 314 PP (PORT COMPRIS) Ref: 1025 Prix: 14 Euros


FONTAINE ANDRE HISTOIRE DE LA GUERRE FROIDE
FAYARD 1966 1967 EN DEUX VOLUMES BROCHES DE 493 ET 579 PP L'ENSEMBLE 1,4KGCOUVERTURES TRES DEFRAICHIES (PORT COMPRIS) Ref: 342 Prix: 17 Euros


FONVIEILLE-ALQUIER FRANCOIS LA GRANDE PEUR DE L'APRES GUERRE 1946-1953
ROBERT LAFFONT 1973 (L'HISTOIRE QUE NOUS VIVONS)BROCHE ,419PP. (PORT COMPRIS) Ref: 51 Prix: 14 Euros


FORRESTAL SECRETAIRE A LA DEFENSE US JOURNAL 1944/1949
AMIOT-DUMONT. 1953. 397PP.IN-8. BR. JAQUETTE ILLUSTREE LEG.ABIMEE(PORT COMPRIS) Ref: 620 Prix: 21 Euros


FOUCHET CHRISTIAN AU SERVICE DU GENERAL DE GAULLE
PLON 1971 BR. 297 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 847 Prix: 12 Euros


FRANK CDT BERNARD DANS LE SILLAGE DE SAINT PAUL (Journal de route du centurion Julius Curtius)
EDITIONS DE PARIS. 1961. 221PP.IN-8. BR. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 569 Prix: 17 Euros


GAXOTTE PIERRE HISTOIRE DE L'ALLEMAGNE
FLAMMARION 1963 EN DEUX VOLUMES BROCHE DE 572 ET 537 PP 1,2 KGTRACE DE SCOTCH SUR LA 1ERE ET DERN.PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 344 Prix: 17 Euros


GAXOTTE PIERRE LE SIECLE DE LOUIS XV
EDITIONS RENCONTRE LAUSANNE DEUX VOLUMES RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1406 Prix: 22 Euros


GHEUSI P.B. CINQUANTE ANS DE PARIS MEMOIRES D' UN TEMOIN 1889-1938
PLON 1939 BR. 505 PP COUV. DEFRAICHIE(PORT COMPRIS) Ref: 798 Prix: 12 Euros


GILBERTAS ANDRE ADELE DE B. (MEMOIRES D'ADELAìDE VICTOIRE DE BELLEGARDE).
LA FONTAINE DE SILOE. 1991. 180PP.IN-8. BR. COUVERTURE ILLUSTREE.(PORT COMPRIS) Ref: 544 Prix: 12 Euros


GLUCKSMANN ANDRE LES MAITRES PENSEURS
GRASSET 1977 BR. 321 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 926 Prix: 14 Euros


GOBAT ALBERT HISTOIRE DE LA SUISSE RACONTEE AU PEUPLE.
NEUFCHATEL. ZAHN ED. 1899 FORT IN 4 REL.PERC.EDITEUR. 661 P. NB. ILL. IN TEXTE ET 132 PL. HT. (SOUVENT EN DOUBLE PAGE OU DEPLIANTES). MORS LEG DECHIRE (PORT COMPRIS) Ref: 52 Prix: 59 Euros


GROMIER DOCTEUR MAMMOUTHS ET HOMMES DES CAVERNES
AMIOT-DUMONT. 1951. 152PP.IN-8. BR. COUV. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 643 Prix: 19 Euros


GROUPEMENT D'ARCHEOLOGUES ETUDES ARCHEOLOGIQUES
S.E.V.R.E.N. ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES. 1963. 230PP.18.5 X 24. BR. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 701 Prix: 17 Euros


GUILLEMINAULT G. BERNERT P. LES PRINCES DES ANNEES FOLLES
PLON 1970 CART. JACQ.(PT.MANQUE SUR LA TRANCHE)445 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 859 Prix: 14 Euros


HANOTEAUX GABRIEL JEANNE D'ARC APRES CINQ CENTS ANS
PLON 1929BROCHE (PORT COMPRIS) Ref: 1389 Prix: 12 Euros


HAVARD DE LA MONTAGNE ROBERT HISTOIRE DE L'ACTION FRANCAISE
"COLL. ""ARCHIVES D'HISTOIRE CONTEMPORAINE"". PARIS, AMIOT-DUMONT 1950 "IN-12 BROCHE. 251 PP (PORT COMPRIS) Ref: 329 Prix: 17 Euros


HAVARD DE LA MONTAGNE ROBERT HISTOIRE DE L'ACTION FRANCAISE
AMIOT-DUMONT. 1950.251PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 590 Prix: 21 Euros


HAYNES JOHNSON LA BAIE DES COCHONS (L' INVASION MANQUEE DE CUBA )
ROBERT LAFFONT COLL.CE JOUR LA(PORT COMPRIS) PETIT MQ SUR LE MORS.EXT. Ref: 773 Prix: 17 Euros
Les dés sont jetés : il est onze heures du soir. Après avoir embrassé Pepe San Roman et Artime, cinq hommes-grenouilles descendent du Biagar et prennent place dans deux canots pneumatiques pour délimiter à l'aide de lanternes blanches et rouges l'emplacement exact du débarquement de Playa Giron. Les agents de la C.I.A. ont affirmé qu'il y avait là une belle plage en pente douce - et les voici sur des récifs de corail coupant comme des rasoirs; ils parviennent cependant à placer leur premier fanal près d'un quai en béton. Minuit moins le quart. Du "Biagar", les hommes repèrent la lumière, mais en même temps surgissent d'autres lueurs : c'est une jeep qui se dirige à vive allure vers la plage de Giron. Les hommes-grenouilles ouvrent le feu. Mais l'alarme est donnée et cette fois c'est un camion bourré de Castristes qui fonce sur la plage ...


HERUBEL MICHEL RENDEZ VOUS A BASTOGNE
PRESSES DE LA CITE 1983 BR.252PP (PORT COMPRIS) Ref: 712 Prix: 13 Euros


HILLMAN WILLIAM(TRUMAN) M. LE PRESIDENT (CARNETS, LETTRES, ARCHIVES ET PROPOS DE HARRY S. TRUMAN, 32EME PRESIDENT US)
AMIOT-DUMONT. 1952. 299PP.IN-8. BR. COUV. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 640 Prix: 21 Euros


HOARE SIR SAMUEL NEUF ANNEES DE CRISE
AMIOT-DUMONT. 1957. 372PP.IN-8. BR. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 654 Prix: 17 Euros


HOUSSAYE HENRY 1815 LA PREMIERE RESTAURATION,LE RETOUR DE L'ILE D'ELBE,LES CENTS JOURS
FLAMMARION COLL: TOUTE L'HISTOIRE 1939BROCHE 160PP (PORT COMPRIS) Ref: 267 Prix: 6 Euros


JULLIEN PIERRE JOURNAL DE LA PRISE D'ALGER
EDITIONS DE PARIS. 1960. 202PP.IN-8. COUV. ILL. NBREUSES ILL. (PORT COMPRIS) Ref: 587 Prix: 16 Euros


KAPLAN JOSEPH GRAND RABBIN DE PARIS LES TEMPS D'EPREUVE
EDITIONS DE MINUIT 1952 BR. 261 PP EDITION ORIGINALE N° 521 SUR 550 SUR VELIN SUPERIEUR ETAT MOYEN ,MOUILLURES (PORT COMPRIS) Ref: 930 Prix: 22 Euros


KLUBER HANS LAZARETT 13
EDITIONS DU GERFAUT 1973CARTONNE JACQUETTE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1285 Prix: 14 Euros


LA ROCHEFOUCAULD GABRIEL DE MARIE LECZINSKA FEMME DE LOUIS XV
CREMILLE 1991ALBUM RELIE. 318 PP. TETE DOREE (PORT COMPRIS) Ref: 942 Prix: 24 Euros


LABATUT ,RAHARINARIVONJRINA MADAGASCAR ETUDE HISTORIQUE
NATHAN MADAGASCAR 1969 BROCHE 223PP 0,4KG (PORT COMPRIS) Ref: 308 Prix: 10 Euros


LANGLOIS DENIS LES DOSSIERS NOIRS DE LA POLICE FRANCAISE
SEUIL 1971 BR. 234 PPETAT MOYEN (PORT COMPRIS) Ref: 818 Prix: 9 Euros


LAPIERRE DOMINIQUE COLLINS LARRY O JERUSALEM
ROBERT LAFFONT 1971 COLL. CE JOUR LA BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1482 Prix: 13 Euros


LEMONNIER AMIRAL PAISIBLE NORMANDIE
LA COLOMBE 1954 ,BROCHE,205PP.(PORT COMPRIS) Ref: 57 Prix: 12 Euros


LENOTRE G. BLEUS BLANCS ET ROUGES
LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN 1960 CART. SS.JACQ. 315 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 852 Prix: 14 Euros


LENOTRE G. LE VRAI CHEVALIER DE MAISON-ROUGE. A.D.J. GONZZE DE ROUGEVILLE 1761-1814.
PERRIN 1903. IN-8 BR. 327 PP. COUV. LEG. DEFR. (PORT COMPRIS) Ref: 58 Prix: 21 Euros


LEVY MIREPOIX DUC DE FRANCOIS 1ER
AMIOT-DUMONT. 1953. 323 PAGESN-8. BR. COUV. ILL. (DECHIREE)(PORT COMPRIS) Ref: 649 Prix: 21 Euros


LEVY MIREPOIX DUC DE PHILIPPE LE BEL
FAMOT 1987 RELIE BLEU IN 4° 323 PAGES(PORT COMPRIS) Ref: 487 Prix: 24 Euros


LEVY CLAUDE ET TILLARD PAUL LA GRANDE RAFLE DU VEL D' HIV
ROBERT LAFFONT COLL. CE JOUR LA . 1969 BR. 268 PP. PG DE GARDE ANNOTEE(PORT COMPRIS) Ref: 762 Prix: 17 Euros


LEWIS ALLEN FREDERIC LE GRAND CHANGEMENT DE L'AMERIQUE
AMIOT-DUMONT. 1953. 294PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 635 Prix: 16 Euros


LONGUECHAUD LES CHEMINEMENTS DU RETOUR 1940-1945
EDITIONS DU TERROIR 1982 BR. 444 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 806 Prix: 13 Euros


LORCEY JACQUES MARCEL ACHARD OU 50 ANS DE VIE PARISIENNE
FRANCE EMPIRE 1977 BR. 486 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 922 Prix: 17 Euros


LUCAS-DUBRETON LA VIE QUOTIDIENNE A FLORENCE AUX TEMPS DES MEDICIS
HACHETTE 1963 CART.EDITEUR 335 PP 0,6 KG(PORT COMPRIS) Ref: 346 Prix: 11 Euros


LUCAS-DUBRETON J. LA RENAISSANCE ITALIENNE
AMIOT-DUMONT. 1953. 263PP.IN-8. BR. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 656 Prix: 17 Euros


MACK SMITH DENIS MUSSOLLINI
FLAMMARION 1985 BR. (PORT COMPRIS) Ref: 814 Prix: 17 Euros
"Avec un calme parfait et une sûreté de vue qui ne l'abandonnent jamais, sachant constament attendre l'heure exacte où il agira, et animé d'un ardent amour pour son peuple, le Duce préside avec une clairvoyance aux destinées de son pays" Tel est le commentaire d'époque qui accompagne à sa publication dans un magazine la photo du Duce qui illustre la couverture de cet ouvrage. Denis Mack Smith a écrit là, une biographie très vivante et critique de ce personnage paradoxal, envers qui le jugement de l'histoire n'est certes pas indulgent, mais auquel l'Italie doit dans une certaine mesure sa seule période de relative unité.


MADELIN LOUIS LA FRANCE DE L'EMPIRE
FLAMMARION COLL: TOUTE L'HISTOIRE 1938BROCHE 160PP (PORT COMPRIS) Ref: 269 Prix: 6 Euros


MALLET ALFRED PIERRE LAVAL (VOL 1: DES ANNEES OBSCURES A LA DISGRACE DU 13/12/1940).
AMIOT-DUMONT. 1954. 349PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 632 Prix: 25 Euros


MALO CHARLES CHAMPS DE BATAILLE DE L' ARMEE FRANCAISE BELGIQUE,ALLEMAGNE,ITALIE
EDITION HACHETTE ET CIE ANNEE 1901 FORMAT IN 4 BON ETAT 406 PAGESNOMB GRAV. COUL. H-T, ET GRAV N ET B IN TEXTE, INTERIEUR PUR,PERC.EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 59 Prix: 59 Euros


MARGERIT ROBERT LES AUTELS DE LA PEUR (LA REVOLUTION II)
PHEBUS 1989 BR. 695 PP(PORT COMPRIS) Ref: 929 Prix: 19 Euros


MARKOV WALTER HELMERT HEINZ L'HISTOIRE A TRAVERS LES BATAILLES (DE KADESH A HIROCHIMA
EDITION LEIPZIG 1980ALBUM TOILE.SS.JACQ.438 PAGES 24,4X27,5CM (PORT COMPRIS) Ref: 60 Prix: 26 Euros


MARSHALL KATHERINE T. MON MARI LE GENERAL MARSHALL
AMIOT-DUMONT. 1958. 302PP.IN-8. BR. ILLUST. PHOTOGR.(PORT COMPRIS) Ref: 665 Prix: 19 Euros


MARTIN CLAUDE HISTOIRE DE L'ALGERIE FRANCAISE
LAFFONT 1979 EN DEUX VOLUMES CARTONNES IN 8°305 ET 298 PP (PORT COMPRIS) Ref: 439 Prix: 31 Euros


MAURRAS CHARLES POUR UN JEUNE FRANCAIS
AMIOT-DUMONT. 1949. 238PP.IN-8. BR. ILL. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 655 Prix: 34 Euros


MAYNARD LOUIS DICTIONNAIRE DE LYONNAISERIES. LES HOMMES - LE SOL - LES RUES - HISTOIRES ET LEGENDES.
"PREF. DE ME PAUL CREYSSEL. LYON, CHEZ L'AUTEUR 1932; 4 VOL GRAND IN-8 BROCHES"TRES NOMBR. FIG. ET PLANCHES. (PORT COMPRIS) Ref: 251 Prix: 301 Euros


MELLOR ALEC LA TORTURE SON HISTOIRE SON ABOLITION SA REAPPARITION AU XXEME SIECLE
MAME 1961 BROCHE JACQUETTE 13X18 CM 0,45KG 419 PPJACQ. LEG. DECH. A LA COIFFE (PORT COMPRIS) Ref: 358 Prix: 14 Euros


MENEY PATRICK LA RAFALE
ROMAN DENOEL 1990 BR.506 PP(PORT COMPRIS) Ref: 729 Prix: 13 Euros


MERCIER VEGA LOUIS TECHNIQUE DU CONTRE ETAT LES GUERILLAS EN AMERIQUE DU SUD
BELFOND 1968CARTONNE JACQUETTE ILLUSTREE (ABIMEE) (PORT COMPRIS) Ref: 1270 Prix: 26 Euros


MEZINSKI PIERRE SIMON ROUVERIN LE FORCAT DU CANAL
CALMAN LEVY 1992BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1233 Prix: 14 Euros


MIQUEL PIERRE LA GRANDE GUERRE
FAYARD 1983 BROCHE 663PP 14X21CM 0,8KGETAT MOYEN (PORT COMPRIS) Ref: 285 Prix: 14 Euros


MIQUEL PIERRE LA GRANDE REVOLUTION
PLON 1988 BR. 634 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 768 Prix: 16 Euros


MONDETOUR JEAN REVOLUTION ET MONARCHIE
OLIVIER PERRIN. 1956. 192PP.IN-8. BR. (PORT COMPRIS) Ref: 600 Prix: 13 Euros


MONOD MARTINE NORMANDIE NIEMEN
SEGHERS 1960 ROMAN (D'APRES LE FILM)BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE 251PP (PORT COMPRIS) Ref: 1195 Prix: 14 Euros


MORDAL JACQUES BIR HACHEM
AMIOT - DUMONT 1952. 215PPIN-8. BR. JAQUETTE ILL. LEG. FROT. ILL. PHOTOGR.(PORT COMPRIS) Ref: 508 Prix: 17 Euros


MORIN J. HISTOIRE DE LYON DEPUIS LA REVOLUTION DE 1789
CHARLES SAVY JEUNE 1845 EN TROIS VOLUMESRELIES IN 8 532,563 ET 600 PP + 110 PP DE TABLE GENERALE (PORT COMPRIS) Ref: 1026 Prix: 76 Euros


MORNAND PIERRE L'ENIGME ROBESPIERRE
AMIOT-DUMONT. 1952. 304PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 617 Prix: 17 Euros


MOUSSET PAUL PARRALELLE 38
NRF GALLIMARD 1951 BROCHE 294 PP(PORT COMPRIS) Ref: 238 Prix: 14 Euros


NESQUE OLIVIER L'EXPEDITION DE NAMOS . CAMPAGNE DE NORVEGE
IMPR. LYON 1950 .IN 4. BR.159 PAGESPREF. GENERAL AUDET (PORT COMPRIS) Ref: 61 Prix: 21 Euros


NETTEMENT ALFRED HENRI DE FRANCE OU HISTOIRE DES BOURBONS DE LA BRANCHE AINEE PENDANT QUINZE ANS D'EXIL 1830-1845
DE SIGNY ET DUBEY 1846 2 VOLUMES RELIES EN UN 356 ET 391 PP (ROUSS.) IN 8 RELIE. (FROTTEE) (PORT COMPRIS) Ref: 1028 Prix: 26 Euros


O'BRIAN PATRICK FORTUNE DE GUERRE
PRESSES DE LA CITE 1998 BROCHE 300 PAGES(PORT COMPRIS) Ref: 493 Prix: 13 Euros


O'BRIAN PATRICK LE PORT DE LA TRAHISON
PRESSES DE LA CITE 1999 BROCHE 309 PAGES(PORT COMPRIS) Ref: 494 Prix: 13 Euros


PACAUT MARCEL FREDERIC BARBEROUSSE
FAYARD 1967 COLL. LES GRANDES ETUDES HISTORIQUESBROCHE 316 PP. IN 8 (PORT COMPRIS) Ref: 1237 Prix: 17 Euros


PICIRELLA J. LA TEMOIGNAGES SUR LE VERCORS
CHEZ L'AUTEUR 1983 BR. 400 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 766 Prix: 40 Euros


PIETRY FRANCOIS MES ANNEES D'ESPAGNE 1940-1948
PLON 1954BROCHE IN 8 295 PP. COUVERTURE DEFRAICHIE (PORT COMPRIS) Ref: 1238 Prix: 14 Euros


PIRENNE JACQUES CIVILISATIONS ANTIQUES
EDITIONS ALBIN MICHEL 1958RELIE. TOILE 494 PP (PORT COMPRIS) Ref: 944 Prix: 17 Euros


POHL FREDERICK J. LA DECOUVERTE DE L'AMERIQUE PAR LES VIKINGS
AMIOT-DUMONT. 1954. 252PP.IN-8. BR. JAQUETTE ILL. ILLUSTRATIONS.(PORT COMPRIS) Ref: 661 Prix: 21 Euros


POINCARE RAYMOND COMMENT FUT DECLAREE LA GUERRE DE 1914
FLAMMARION COLL: TOUTE L'HISTOIRE 1939BROCHE 160PP (PORT COMPRIS) Ref: 268 Prix: 9 Euros


PUCHEU PIERRE MA VIE
AMIOT-DUMONT. 1958. 380PP.IN-8. BR. JAQUETTE ILLUST. ILL. PHOTOS.(PORT COMPRIS) Ref: 669 Prix: 26 Euros
Peu de Francais se souviennent de l'execution dramatique, à Alger, en 1944, de l'ancien ministre de Vichy, qui avait tenu à commander lui-même le peloton d'exécution. Son procès avait été pour le moins prématuré et hâtif. Comme l'écrivaient les journeaux d'alors: << Pierre Pucheu était une des meilleures têtes de l'industrie Francaise.>> Fils d'un modeste artisan, ancien élève de Normale Supérieure, il devint ministre de l'Intérieur et de la production industrielle du Maréchal Pétain, auprès duquel il combattit l'influence de Laval et qu'il chercha à entraîner aux cotés des Alliés. Venu en Afrique sous la sauvegarde du GénéralGiraud pour reprendre le combat, il fut arrêté et condamné à mort.


PUMPHREY W & M THE YEARS OF ENDURANCE 1939-1945
PUMPHREY 1947CARTONNAGE TISSU (PORT COMPRIS) Ref: 62 Prix: 11 Euros


RACHLINE MICHEL LESSIVE STORY
OLIVIER ORBAN HENKEL FRANCE 1988CARTONNE. JACQUETTE. 61 PP. (PORT COMPRIS) Ref: 933 Prix: 14 Euros


REBOUX PAUL LE CALVAIRE DE MARIE STUART
AMIOT-DUMONT. 1958.234PP.IN-8. BR. (sans Jacq.).(PORT COMPRIS) Ref: 616 Prix: 14 Euros


REBOUX PAUL LES ALCOVES DE LOUIS XIV
AMIOT-DUMONT. 1958.234PP.IN-8. BR. JACQ. ILL. PORT COMPRIS.(PORT COMPRIS) Ref: 618 Prix: 17 Euros


REINERS LUDWIG FREDERIC II
AMIOT-DUMONT. 1956.313PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 592 Prix: 17 Euros


REMY 8 PASSAGES
GRANGE BATTELIERE RELIE SKIL. ROUGE1972 296 PP(PORT COMPRIS) Ref: 717 Prix: 14 Euros


REMY JEAN-CHARLES CATHERINE DE MEDICIS OU LA MERE DE TROIS ROIS
EDITIONS RENCONTRE LAUSANNE 1965 COLL. CES FEMMES QUI ONT FAIT L'HISTOIRE RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1403 Prix: 12 Euros


RENTCHNIK PIERRE CES MALADES QUI FONT L'HISTOIRE
PLON 1983 BROCHE 380PP 0,5KG(PORT COMPRIS) Ref: 311 Prix: 11 Euros


ROBICHON JACQUES LE DEBARQUEMENT DE PROVENCE
ROBERT LAFFONT COLL. CE JOUR LA (PORT COMPRIS) Ref: 774 Prix: 16 Euros


ROSTAND EDMOND L'AIGLON
FASQUELLE S.D.REL.DEMI BAS. LEG.FROTT. (PORT COMPRIS) Ref: 98 Prix: 24 Euros


ROYER JEAN MICHEL LE LIVRE D'OR DE L'ASSIETTE AU BEURRE
SIMOEN 1977 24 X 31,5 CM BROCHE 174 PP(PORT COMPRIS) Ref: 351 Prix: 21 Euros


SAINT-CENERY AU SERVICE DE LA FRANCE
PLON 1908BROCHE 294 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 1263 Prix: 12 Euros


SAPEDE GEORGES PORTRAITS CEVENOLS DU XVIIIEME AUTOUR DE VOLTAIRE
EDITIONS LACOUR NIMES 1986. BROCHE , 258 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 159 Prix: 14 Euros


SCHACHT DR MEMOIRES D'UN MAGICIEN (2 VOLUMES)DE BISMARCK A POINCARE / DE HITLER AU MONDE NOUVEAU.
AMIOT-DUMONT. 1954. 274PP.IN-8. BR. COUV. ILL. ILLUSTR. PHOTOGRAPH. PLIURE SUR COUVERTURE 1ER VOL.(PORT COMPRIS) Ref: 622 Prix: 41 Euros


SERGENT ALAIN LES ANARCHISTES
FREDERIC CHAMBRIAND. 1951.164PP.IN-8. BR.(PORT COMPRIS) Ref: 581 Prix: 21 Euros


SERGENT PIERRE LA LEGION SAUTE SUR KOLWEZI
PRESSES DE LA CITE 1978 BR.242PP(PORT COMPRIS) Ref: 711 Prix: 13 Euros


SOULIE MAURICE AUTOUR DU REGENT 1674-1723
PAYOT 1933 BR.330 PP 8 GRAV.HT.ETAT MOYEN (PORT COMPRIS) Ref: 925 Prix: 15 Euros


STEINBECK JOHN IL ETAIT UNE FOIS UNE GUERRE
DEL-DUCA 1960BROCHE.JACQ. 264 P (PORT COMPRIS) Ref: 65 Prix: 21 Euros


STEINER JEAN THEODORA OU COMMENT UNE DANSEUSE DEVINT IMPERATRICE
EDITIONS RENCONTRE LAUSANNE 1965RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1398 Prix: 12 Euros


STEYERT ANDRE NOUVELLE HISTOIRE DE LYON ET DES PROVINCES DE LYONNAIS, FOREZ, BEAUJOLAIS, FRANC-LYONNAIS ET DOMBES.
TOME 1: ANTIQUITE, DEPUIS LES TEMPS PREHISTORIQUES JUSQU'A LA CHUTE DU ROYAUME BURGONDE (534) ILL. DE 800 DESSINS, CARTES, PLANS.PLANS.TOME 2 :MOYEN AGE, DEPUIS LA CHUTE DU ROYAUME BURGONDE (534)JUSQU'A LA MORT DE LOUIS XI (1483). ILL. DE 753 DESSINS, CARTES,PLANS.TOME 3: EPOQUE MODERNE DEPUIS LA RENAISSANCE JUSQU'AUX CENTS JOURS. ILL. 700 DESSINS,CARTES PLANS REL. IN-4 D. CHAGR.ROUGE T 2 TACHE (PORT COMPRIS) Ref: 66 Prix: 267 Euros


TAPRELL DORLING CAPTAIN LES DESTROYERS AU COMBAT
PAYOT 1936 BROCHE IN 8° 246 PAGESCOUV.LEG.DEFRAICHIE. (PORT COMPRIS) Ref: 463 Prix: 17 Euros


TCHANG KAI CHEK MARECHAL DESTIN DE LA CHINE
AMIOT-DUMONT. 1959. 293PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 619 Prix: 17 Euros


THARAUD JEROME ET JEAN LA TRAGEDIE DE RAVAILLAC
EMILE-PAUL FRERES 1913 HUITIEME ED. N°3552 BR. 287 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 849 Prix: 21 Euros


THIERS A. HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE
"PARIS, FURNE, ET CIE185; 2 VOLUMES IN-4 DEM. BAS.BRUNE PASSEES COIFFES ABIMEES.ROUSS."TEXTE SUR 2 COLONNES.ILLUSTRE. (PORT COMPRIS) Ref: 221 Prix: 29 Euros


THIERS A. HISTOIRE DU CONSULAT
"PARIS, LHEUREUX 1865; IN-4 DEM. BAS.BRUNE, 602 PP."TEXTE SUR 2 COLONNES.ILLUSTRE. QQ.ROUSS.1FEUILLET DETACHE (PORT COMPRIS) Ref: 220 Prix: 21 Euros


TIXIER-VIGNANCOUR LA FRANCE TRAHIE
AMIOT-DUMONT. 1956. 196PP.IN-16. BR. ETAT MOYEN. (PORT COMPRIS) Ref: 586 Prix: 11 Euros


TOLAND JOHN BANZAI ! SIX MOIS DE DEFAITES AMERICAINES PEARL HARBOR A MIDWAY
EDITI-SERVICE SANS DATE RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1409 Prix: 14 Euros


TROUSSET LES MERVEILLES DE L' EXPOSITION DE 1900 1ERE PARTIE SEULE
LIBRAIRIE ILLUSTREE RELIE 928 PPRELIURE ABIME 1ERE PAGE DECH.SS. MQ. (PORT COMPRIS) Ref: 810 Prix: 21 Euros


TROYAT HENRI CATHERINE LA GRANDE
FLAMMARION BROCHE 0,7 KGDOS JAUNI (PORT COMPRIS) Ref: 813 Prix: 11 Euros


TROYAT HENRI PIERRE LE GRAND
FLAMMARION 1979 BROCHE 394 PP 0,7 KG(PORT COMPRIS) Ref: 348 Prix: 11 Euros


VERCORS LES ARMES DE LA NUIT
LES EDITIONS DE MINUIT 1947BROCHE (PORT COMPRIS) Ref: 1316 Prix: 14 Euros


VIANSSON-PONTE PIERRE HISTOIRE DE LA REPUBLIQUE GAULLIENNE
FAYARD 1970 1971 CART. EDITEUR SS. JACQ 578 ET 764 PP 1,6 KG(PORT COMPRIS) Ref: 349 Prix: 24 Euros


VINCENOT HENRI LA VIE QUOTIDIENNE DES PAYSANS BOURGUIGNONS AU TEMPS DE LAMARTINE
HACHETTE 1978 448 PP (PORT COMPRIS) Ref: 775 Prix: 17 Euros


VITRAY EVA DE HENRI VIII
JULLIARD COL. IL Y A TOUJOURS UN REPORTER. 1964 BR.234 PP (TAMP.BIBLIO.COUV.DEFR.)(PORT COMPRIS) Ref: 861 Prix: 11 Euros


VIVENT JACQUES CHARLES X DERNIER ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE
LE LIVRE COMPTEMPORAIN 1958 CARTONNE SANS JACQ. (PORT COMPRIS) Ref: 1407 Prix: 12 Euros


WHEELER-BENNETT SIR JOHN W. LE DRAME DE L'ARMEE ALLEMANDE
GALLIMARD L'AIR DU TEMPS N°61 .1955 BR. 589 PP COUV. PASSEE ,PLIURE(PORT COMPRIS) Ref: 841 Prix: 17 Euros


WINDSOR HISTOIRE D'UN ROI. LES MEMOIRES DE SON ALTESSE ROYALE LE DUC DE WINDSOR
P., AMIOT-DUMONT, 1951,IN-8, BR., JAQUETTE ILLUSTREE, 508 PP., PLANCHES PHOTOGRAPHIQUES HORS-TEXTE (PORT COMPRIS) Ref: 506 Prix: 22 Euros


ELGEY Georgette LA REPUBLIQUE DES ILLUSIONS ou la vie secrete de la IVeme Republique 1945-1951
Cercle du nouveau livre d'histoire 1965Reliure éditeur toilée, in-8° (PORT COMPRIS) Ref: 1517 Prix: 17 Euros


GRAMONT (de) Sanche LA GUERRE SECRETE
L'Encyclopédie Contemporaine, Paris, 1963Reliure éditeur toile.in-8°, 484 pages. Nombreuses photos in texte et hors-texte.(PORT COMPRIS) Ref: 1518 Prix: 20 Euros


JALOUX Edmond L'ALCYONE
Plon, Paris 1925Edition originale sur Alfa. in-12 broché. Rousseurs. (PORT COMPRIS) Ref: 1519 Prix: 25 Euros


KAGENECK August Von LIEUTENANT de PANZERS
Perrin 1994Broché,Couverture illustr.,in-8°,(PORT COMPRIS) Ref: 1521 Prix: 16 Euros


VAKSBERG Arkadi HOTEL LUX les partis fr&egrave;res au service de l'internationale communiste
FayardBroch&eacute;,Couverture illustr&eacute;e,in-8&deg; (PORT COMPRIS) Ref: 1523 Prix: 20 Euros


MURAT Inès GABRIELLE D\'ESTREES
FAYARD 1992Broché,Couverture illustr.,in-8° (PORT COMPRIS) Ref: 1524 Prix: 18 Euros


DELBOS Georges UN EVEQUE CHEZ LES PAPOUS Alain de BOISMENU
FAYARDBroch&eacute;,Couverture illustr.,in-8&deg; (PORT COMPRIS) Ref: 1525 Prix: 16 Euros


BRUHL Carlrichard NAISSANCE DE DEUX PEUPLES Francais et Allemands (IXe-XIe s.)
FAYARD 1995Broche,Couverture illustr.,in-8 388 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1527 Prix: 20 Euros


BRAECKMAN Colette LE DINOSAURE Le Zaire de Mobutu
FAYARD 1997Broché, Couverture illustr.,in-8,383 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1530 Prix: 16 Euros


ERLANDE-BRANDENBURG Alain LA CATHEDRALE
FAYARD 1997Broch&eacute;,Couverture illustr.,in-8&deg;,418 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1531 Prix: 19 Euros


SOUTOU Georges-Henri L'OR ET LE SANG Les Buts de Guerre économiques de la Première Guerre Mondiale
FAYARD 1989Broché,Couverture illustr.,in-8°,963 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1532 Prix: 25 Euros


PETIT Jacques-Guy CES PEINES OBSCURES La prison penale en France 1780-1875
Fayard 1990Broché Couverture illustr.,in-8,738 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1533 Prix: 25 Euros


ROUDINESCO Elisabeth JACQUES LACAN Esquisse d'une vie, histoire d'un systeme de pens&eacute;e
Fayard 1993Broch&eacute;,Couverture illustr.,in-8&deg;,723 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1534 Prix: 22 Euros


GRANGE Cyril LES GENS DU BOTTIN MONDAIN 1903-1987
FAYARD 1996Broch&eacute;,Couverture illustr.,in-8&deg;,573 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1535 Prix: 20 Euros


AMMOUN Denise HISTOIRE DU LIBAN CONTEMPORAIN 1800-1945
FAYARD 1992Broch&eacute;,Couverture illustr.,in-8&deg;,528 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1536 Prix: 22 Euros


SIRINELLI Jean-Francois GENERATION INTELLECTUELLE Khagneux et Normaliens dans l'entre-deux-guerres
Fayard, 1988Broché ,Couverture illustr.,in-8, 721 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1539 Prix: 28 Euros


HAMON P. JACQUART J. ARCHIVES DE LA FRANCE tome 3 : XVI&egrave;me si&egrave;cle
Fayard 1997In-8&deg; sous cartonnage d'&eacute;diteur, 457 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1542 Prix: 22 Euros


STA&Euml;L Madame de DIX ANNEES D'EXIL Edition critique par Simone Balay&eacute; et Mariella Vianello Bonifacio
Fayard 1996 Broch&eacute;,Couverture illustr.,in-8&deg;,589 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1551 Prix: 19 Euros


VIGNAL Marc LES FILS BACH
Fayard Les chemins de la musique 1997Broch&eacute;,Couverture illustr.,in-8&deg;, 479 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1552 Prix: 19 Euros


NOBECOURT Jacques LE COLONEL DE LA ROQUE 1885-1946 ou les pièges du nationalisme chrétien
Fayard 1996 Broché. in 8.1194 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1557 Prix: 32 Euros


FERRO Marc PETAIN
Fayard, 1994Broché, Couverture illustrée, 789 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1558 Prix: 22 Euros


CLOULAS Ivan DIANE DE POITIERS
FAYARD, 1997Broché, Couverture illustrée, 432 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1559 Prix: 20 Euros


RENAULT François LE CARDINAL LAVIGERIE 1852-1892 L'église, l'Afrique et la France
FAYARD, 1992Broché, Couverture illustrée, 698 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1560 Prix: 26 Euros


DUMONT Georges-Henri MARIE DE BOURGOGNE
FAYARD, 1989Broché, Couverture illustrée, 367 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1561 Prix: 18 Euros


BOIS Jean-Pierre MAURICE DE SAXE
FAYARD, 1992Broché, Couverture illustrée, 538 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1562 Prix: 21 Euros


AUBE Pierre GODEFROY DE BOUILLON
FAYARD, 1995Broché, Couverture illustrée, 430 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1563 Prix: 21 Euros


GRIMAL Pierre MARC AURELE
FAYARD, 1991Broché, Couverture illustrée, 449 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1564 Prix: 20 Euros


MAFFEI Paolo LA COMETE DE HALLEY Une révolution scientifique
Fayard, Le temps des Sciences 1985 Broché, Couverture illustrée, 503 pages, nb. illustrations (PORT COMPRIS) Ref: 1566 Prix: 26 Euros


CARLIER Pierre DEMOSTHENE
FAYARD 1990 Broché, Couverture illustrée, 382 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1567 Prix: 17 Euros


ELGEY Georgette La Republique des illusions 1945-1951
FAYARD 1993Broché, 704 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1568 Prix: 22 Euros


KISSINGER HENRY A. Diplomatie
FAYARD 1996Broché, Couverture illustrée, 862 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1569 Prix: 32 Euros


RICHE Pierre GERBERT D'AURILLAC - LE PAPE DE L'AN MIL
FAYARD 1987Broché, Couverture illustrée, 334 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1570 Prix: 18 Euros


VIGIE Marc DUPLEIX
FAYARD 1993 Broché, Couverture illustrée, 616 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1571 Prix: 17 Euros


AUBE Pierre THOMAS BECKET
FAYARD 1988Broché, Couverture illustrée, 363 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1572 Prix: 16 Euros


QUILLET Bernard GUILLAUME LE TACITURNE
FAYARD 1994Broché, Couverture illustrée, 659 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1573 Prix: 23 Euros


BASLEZ Marie-Francoise Saint Paul
FAYARD 1991Broché , Couverture illustrée, 440 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1574 Prix: 21 Euros


DENG Maomao DENG XIAOPING, MON PERE
FAYARD 1995Broché, Couverture illustrée, 513 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1575 Prix: 23 Euros


CHAGNOLLAUD Dominique LE PREMIER DES ORDRES - LES HAUTS FONCTIONNAIRES (XVIIIEME- XXEME SIECLE)
FAYARD 1991Broch&eacute;, Couverture illustr&eacute;e,400 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1576 Prix: 20 Euros


PLACE Adelaide De La Vie Musicale En France Au Temps De La Revolution
FAYARD 1998Broché, Couverture illustrée, 341 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1577 Prix: 15 Euros


SALVADORI Philippe La chasse sous l'ancien régime
FAYARD 1996Broché, Couverture illustrée, 462 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1578 Prix: 22 Euros


top