|
ADENAUER KONRAD MEMOIRES 1945-1956 HACHETTE 1967 2 VOLUMES BR.528 ET 598 PP (T2 COUV.DEFR.)(PORT COMPRIS) Ref: 714 Prix: 21 Euros
AGLION RAOUL L'EPOPEE DE LA FRANCE COMBATTANTE PREF DE JACQUES MARITAIN EMF SS. DATE IMPR. AUX USA. BR.462 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 32 Prix: 14 Euros
ALMERAS CHARLES LA REVOLTE DES CAMISARDS ARTHAUD. 1960. 236PP. IN-8. COUV. ILL. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 579 Prix: 16 Euros
ARNAUD RENE LE 2 DECEMBRE COLL. L'HISTOIRE PAR L'IMAGE HACHETTE 1965ALBUM CART. 20X21CM (PORT COMPRIS) Ref: 33 Prix: 9 Euros
ARON ROBERT HISTOIRE DE LA LIBERATION DE LA FRANCE FAYARD BR IN 8. (PORT COMPRIS) Ref: 812 Prix: 15 Euros
ATTALI JACQUES 1492 FAYARD 1991BR. 380 PP(PORT COMPRIS) Ref: 740 Prix: 16 Euros
AUBRY OCTAVE L'AIGLON DES TUILERIES AUX INVALIDES FLAMMARION 1941 105 ILL.BROCHE 80 PP 18,5X24CM 0,25KG(PORT COMPRIS) Ref: 288 Prix: 13 Euros
AUDIAT PIERRE PARIS PENDANT LA GUERRE HACHETTE 1946 BR. 331 PP.MANQUE AU DOS(PORT COMPRIS) Ref: 803 Prix: 6 Euros
BAILLY AUGUSTE LE REGNE DE LOUIS XIV FLAMMARION COLL. L' HISTOIRE.1948 BR. 512 PP. N.C.(PORT COMPRIS) Ref: 830 Prix: 16 Euros
BANDINI FRANCO LES DERNIERES HEURES DE MUSSOLINI FRANCE EMPIRE 1961.CART. JACQ.251 PP. (PORT COMPRIS) Ref: 36 Prix: 14 Euros
BECKMANN A. LES SOUS-MARINS ALLEMAND DEVANT NEW-YORK PAYOT 1935 BROCHE IN 8° 170 PAGESCOUV.LEG.DEFRAICHIE. (PORT COMPRIS) Ref: 462 Prix: 17 Euros
BERL EMMANUEL LE 9 THERMIDOR COLL. L'HISTOIRE PAR L'IMAGE HACHETTE 1965ALBUM CART. 20X21CM (PORT COMPRIS) Ref: 37 Prix: 9 Euros
BERTHIER M.T. SWEENEY J.T. LES CONFRERIES EN BOURGOGNE HISTOIRE-VINS-GASTRONOMIELA MANUFACTURE 1992 BROCHE 520 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 22 Prix: 14 Euros
BESSAND-MASSENET PIERRE LE 18 BRUMAIRE COLL. L'HISTOIRE PAR L'IMAGE HACHETTE 1965ALBUM CART. 20X21CM (PORT COMPRIS) Ref: 38 Prix: 9 Euros
BETEILLE / CHREISTEIL / ESCAICH / GARCON / MALZIEU LE PROCES LOUIS XVII AMIOT-DUMONT. 1955. 412PP.IN-8. COUV ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 609 Prix: 19 Euros
BIGEARD POUR UNE PARCELLE DE GLOIRE PLON 1975 BR. 480 PP. PHOTOS, CARTES(PORT COMPRIS) Ref: 896 Prix: 14 Euros
BLANC ANDRE BOURG-LES-VALENCE (HISTOIRE ET IMAGES DU PASSE). EDITIONS EMPIRE ET ROYAUME 1995BROCHE ,182 PAGES . (PORT COMPRIS) Ref: 128 Prix: 14 Euros
BOISSONNADE EULOGE EDITH PIAF ET MARCEL CERDAN FRANCE EMPIRE 1983BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1292 Prix: 17 Euros
BORCHERS, MAJOR ABWEHR CONTRE RESISTANCE AMIOT-DUMONT. 1949. 206PP.IN-8. COUV ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 611 Prix: 25 Euros
BORDONOVE GEORGES LE BUCHER RENE JULLIARD - CLUB DES EDITEURS. 1957. 241PP.IN-8. RELIE. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 693 Prix: 12 Euros
BOUGEARD CHRISTIAN HISTOIRE DE LA RESISTANCE EN BRETAGNE JEAN-PAUL GISSEROT. 1992. 118PP.POCHE. COUV. ILL. (PORT COMPRIS) Ref: 686 Prix: 6 Euros
BOURDREL PHILIPPE LA CAGOULE, 30 ANS DE COMPLOTS "PARIS., ED. ALBIN MICHEL COLL. L'HISTOIRE DU XXE SIECLE, 1970, 286 PP., PHOTOGR. H.-T. ; IN-8, COUV. REMPL. ET ILLUSTR. EN COUL., BROCHE"0,5KG (PORT COMPRIS) Ref: 330 Prix: 16 Euros
BOURGEOIS LOUIS QUAND LA COUR DE FRANCE VIVAIT A LYON 1494-1551 FAYARD 1980BROCHE 314 P (PORT COMPRIS) Ref: 39 Prix: 14 Euros
BOURGET PAUL LA BARRICADE CHRONIQUE DE 1910 PLON 1910BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1288 Prix: 14 Euros
BOYER DE LATOUR PIERRE LE MARTYRE DE L' ARMEE FRANCAISE DE L' INDOCHINE A L' ALGERIE LES PRESSES DU MAIL 1962 BR. 380 PP(PORT COMPRIS) Ref: 751 Prix: 12 Euros
BRUCKENBERGER RAYMOND-LEOPOLD LETTRES AUX JACOBINS 1940-1958 CHEZ L' AUTEUR 1960BROCHE (PORT COMPRIS) Ref: 1386 Prix: 9 Euros
BRUCKENBERGER RAYMOND-LEOPOLD NOUS N'IRONS PLUS AU BOIS AMIOT DUMONT 1958BROCHE NON COUPE (PORT COMPRIS) Ref: 1387 Prix: 14 Euros
BUHLER JEAN SUR LES ROUTES DE L'ATLANTIQUE PAYOT LAUSANNE 1951 BR. 263 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 924 Prix: 17 Euros
BUTLER ET YOUNG GOERING TEL QU' IL FUT FAYARD 1963 CARTONNE SANS JACQ. (PORT COMPRIS) Ref: 1408 Prix: 12 Euros
CALVANI V. CITES DISPARUES MINERVA 1976ALBUM CARTONNE JACQUETTE ILLUSTREE 144 PP. (PORT COMPRIS) Ref: 986 Prix: 14 Euros
CARCOPINO JEROME LA VIE QUOTIDIENNE A ROME A L' APOGEE DE L' EMPIRE HACHETTE 1952 CART.EDITEUR 364 PP 0,6 KG(PORT COMPRIS) Ref: 815 Prix: 12 Euros
CASTELOT ANDRE LE GRAND SIECLE DE PARIS LE LIVRE CONTEMPORAIN 1961 CART.JACQ. 390 PP + PLAN GEOMETRAL DE GIRARD 1853(PORT COMPRIS) Ref: 837 Prix: 19 Euros
CASTELOT ANDRE BONAPARTE FRANCE LOISIR 1975 RELIURE EDITEUR 749 PP 1 KG SS JACQ. (PORT COMPRIS) Ref: 788 Prix: 12 Euros
CASTELOT ANDRE CHARLES X LA FIN D'UN MONDE LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN 1988RELIE SKYLV. JACQ.(LEG.ABIM.) 588 PP(PORT COMPRIS) Ref: 857 Prix: 16 Euros
CASTELOT ANDRE MADAME DU BARRY PERRIN 1989 RELIURE EDITEUR 312 PP 0,7 KG PROTECTION PLAST. ABIMEE (PORT COMPRIS) Ref: 339 Prix: 13 Euros
CASTILLON DU PERRON MARGUERITE LA PRINCESSE MATHILDE AMIOT-DUMONT. 1953. 308PP.IN-8. BR. JAQUETTE ILL.ETAT MOYEN (PORT COMPRIS) Ref: 576 Prix: 8 Euros
CERAM C.W. DES DIEUX DES TOMBEAUX DES SAVANTS PLON 1960BROCHE (JACQUETTE ILLUSTREE MANQUANTE) 429 PP. ILLUSTR. (PORT COMPRIS) Ref: 995 Prix: 14 Euros
CHAMSON MAX LES GRANDES HEURES DES ALPES PERRIN 1990RELIE 478 PP IN-8 (JAQUETTE TRANSPARENTE MANQUANTE)(PORT COMPRIS) Ref: 422 Prix: 14 Euros
CHAUVEAU P. AU SERVICE DU PAYS . SOUVENIRS DE SAINTE GENEVIEVE SOCIETE GEN. DE LIB. CATHOLIQUE GENEVE 1881REL. BAS. PLATS FROTT.ROUSS. IN 8° 331 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 42 Prix: 26 Euros
CHURCHILL LA DEUXIEME GUERRE MONDIALE CERCLE DU BIBLIOPHILE 1965 LES QUATRES PREMIERS VOLUMES( SUR 10) RELIURE EDITEUR ROUGE IN 8 (TAMPONS) Ref: 1198 Prix: 41 Euros
CLARIN DE LA RIVE A. DUPLEIX DESCLEE DE BROUWER 1888IN 8 .RELIURE BIBLIO. TOILE (1 FEUILLET DETACHE) (PORT COMPRIS) Ref: 1252 Prix: 17 Euros
COLLECTIF LA BATAILLE DU JUTLAND RACONTEE PAR LES COMBATTANTS PAYOT 1930 BROCHE IN 8° 320 PAGES(PORT COMPRIS) Ref: 466 Prix: 17 Euros
COMMYNES PHILIPPE DE LOUIS XI ET CHARLES LE TEMERAIRE BELFOND 1978 BROCHE 284 PP 0,4KG (PORT COMPRIS) Ref: 303 Prix: 11 Euros
CONTE ARTHUR LE PREMIER JANVIER 1960 PLON 1978BROCHE 441 PP. COUVERTURE ILLUSTREE (PLIURES) (PORT COMPRIS) Ref: 991 Prix: 12 Euros
COOKRIDGE E.H. LA VERITE SUR PHILBY L'AGENT DOUBLE DU SIECLE EDITI-SERVICE SANS DATE RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1410 Prix: 14 Euros
DARLAN AMIRAL ALAIN L'AMIRAL DARLAN PARLE AMIOT-DUMONT. 1953. 316PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 630 Prix: 24 Euros
DAUDET ALPHONSE 40 ANS DE PARIS 1857-1897 LA PALATINE-GENEVE 1945 BR. 8 H.TEXTE (PORT COMPRIS) Ref: 44 Prix: 17 Euros
DE GAULLE GENERAL THE ARMY OF THE FUTURE J.B.LIPPINCOTT COMPAGNY 1941CARTONNAGE AVEUGLE BLEU180 P (PORT COMPRIS) Ref: 45 Prix: 17 Euros
DEFRANCE EUGENE CHARLOTTE CORDAY ET LA MORT DE MARAT MERCURE DE FRANCE 1909RELIE.IN 12 (PORT COMPRIS) Ref: 46 Prix: 17 Euros
DELAGE EDMOND SUR TOUS LES OCEANS 1939-1943 ARTHAUD 1943BROCHE (PORT COMPRIS) Ref: 1287 Prix: 13 Euros
DELAMARE EDITH CONQUERANT DE L'IRLANDE ST PATRICK MAME. 1963. 208PP.BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 687 Prix: 12 Euros
DEROGY JACQUES ENQUETE SUR UN JUGE ASSASSINE VIE ET MORT DU MAGISTRAT LYONNAIS FRANCOIS RENAUD ROBERT LAFFONT 1977BROCHE IN 8 265 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 1239 Prix: 17 Euros
DORMONT ALEXIS LA NOUVELLE ARMEE ALLEMANDE EST LA AMIOT-DUMONT. 1954. 220PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 626 Prix: 17 Euros
DREYFUS PAUL HISTOIRES EXTRAORDINAIRES DE LA RESISTANCE "FAYARD 1987 BR.382 PP;"(PORT COMPRIS) Ref: 767 Prix: 13 Euros
DUCHE JEAN LES GRANDES HEURES DE LYON AMIOT-DUMONT. 1956. ENV. 120PP.IN-4. BR. COUV ILL. NBREUSES ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 588 Prix: 34 Euros
DULONG CLAUDE LA VIE QUOTIDIENNE A L' ELYSEE AUX TEMPS DE CHARLES DE GAULLE HACHETTE BR.(PORT COMPRIS) Ref: 819 Prix: 11 Euros
DUPUY RENE LE ROMAN DU RAIL PIERRE HORAY. 1957. 217PP.IN-8. BR. COUV. ILL. ILLUSTR. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 631 Prix: 21 Euros
DURAND LOUIS ETUDE HISTORIQUE ET CRITIQUE SUR LA CONDITION DES ETRANGERS EN FRANCE THESE POUR LE DOCTORAT LYON 1884 BROCHE 820 PP.COUV.DEFR. (PORT COMPRIS) Ref: 49 Prix: 19 Euros
DUVAL PAUL-MARIE LA VIE QUOTIDIENNE EN GAULE PENDANT LA PAIX ROMAINE HACHETTE 1952 CART.EDITEUR 364 PP 0,6 KG(PORT COMPRIS) Ref: 345 Prix: 11 Euros
ECOLE D'APPLICATION DE L'ARME BLINDEE ET DE LA CAVALERIE LE CHAR MOYEN M47 (ETUDE TECHNIQUE DE LA TOURELLE) SAUMUR 1952 (DIFFUSION RESTREINTE)BROCHE,131 PAGES TIRE A 2000EX.COUV.DECH.AU DOS. (PORT COMPRIS) Ref: 50 Prix: 34 Euros
ERLANGER PHILIPPE LA FRANCE SANS ETOILE ( SOUVENIRS DE L' AVANT GUERRE ET DU TEMPS DE L' OCCUPATION ) PLON 1974 CART.JACQ. 356 PP(PORT COMPRIS) Ref: 832 Prix: 14 Euros
ERLANGER PHILIPPE LE MASSACRE DE LA SAINT-BARTHELEMY NRF. 1960. 322PP.IN-8. BR. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 577 Prix: 15 Euros
ERLANGER PHILIPPE LOUIS XIV FAYARD 1965 BROCHE 683 PP 0,7 KG(PORT COMPRIS) Ref: 343 Prix: 13 Euros
FAURE EDGAR LA DISGRACE DE TURGOT EDITIONS RENCONTRE LAUSANNE DEUX VOLUMES RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1405 Prix: 22 Euros
FAURE GABRIEL ITALIAM ARTHAUD. 1961. 155PP.IN-8. COUV. SALIE.(PORT COMPRIS) Ref: 698 Prix: 14 Euros
FISCHER LOUIS LA VIE DU MAHATMA GANDHI BELFOND 1983 BR. 512 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 843 Prix: 14 Euros
FLAMENT MARC LES COMMANDOS BALLAND 1972BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE(ABIMEE) 314 PP (PORT COMPRIS) Ref: 1025 Prix: 14 Euros
FONTAINE ANDRE HISTOIRE DE LA GUERRE FROIDE FAYARD 1966 1967 EN DEUX VOLUMES BROCHES DE 493 ET 579 PP L'ENSEMBLE 1,4KGCOUVERTURES TRES DEFRAICHIES (PORT COMPRIS) Ref: 342 Prix: 17 Euros
FONVIEILLE-ALQUIER FRANCOIS LA GRANDE PEUR DE L'APRES GUERRE 1946-1953 ROBERT LAFFONT 1973 (L'HISTOIRE QUE NOUS VIVONS)BROCHE ,419PP. (PORT COMPRIS) Ref: 51 Prix: 14 Euros
FORRESTAL SECRETAIRE A LA DEFENSE US JOURNAL 1944/1949 AMIOT-DUMONT. 1953. 397PP.IN-8. BR. JAQUETTE ILLUSTREE LEG.ABIMEE(PORT COMPRIS) Ref: 620 Prix: 21 Euros
FOUCHET CHRISTIAN AU SERVICE DU GENERAL DE GAULLE PLON 1971 BR. 297 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 847 Prix: 12 Euros
FRANK CDT BERNARD DANS LE SILLAGE DE SAINT PAUL (Journal de route du centurion Julius Curtius) EDITIONS DE PARIS. 1961. 221PP.IN-8. BR. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 569 Prix: 17 Euros
GAXOTTE PIERRE HISTOIRE DE L'ALLEMAGNE FLAMMARION 1963 EN DEUX VOLUMES BROCHE DE 572 ET 537 PP 1,2 KGTRACE DE SCOTCH SUR LA 1ERE ET DERN.PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 344 Prix: 17 Euros
GAXOTTE PIERRE LE SIECLE DE LOUIS XV EDITIONS RENCONTRE LAUSANNE DEUX VOLUMES RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1406 Prix: 22 Euros
GHEUSI P.B. CINQUANTE ANS DE PARIS MEMOIRES D' UN TEMOIN 1889-1938 PLON 1939 BR. 505 PP COUV. DEFRAICHIE(PORT COMPRIS) Ref: 798 Prix: 12 Euros
GILBERTAS ANDRE ADELE DE B. (MEMOIRES D'ADELAìDE VICTOIRE DE BELLEGARDE). LA FONTAINE DE SILOE. 1991. 180PP.IN-8. BR. COUVERTURE ILLUSTREE.(PORT COMPRIS) Ref: 544 Prix: 12 Euros
GLUCKSMANN ANDRE LES MAITRES PENSEURS GRASSET 1977 BR. 321 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 926 Prix: 14 Euros
GOBAT ALBERT HISTOIRE DE LA SUISSE RACONTEE AU PEUPLE. NEUFCHATEL. ZAHN ED. 1899 FORT IN 4 REL.PERC.EDITEUR. 661 P. NB. ILL. IN TEXTE ET 132 PL. HT. (SOUVENT EN DOUBLE PAGE OU DEPLIANTES). MORS LEG DECHIRE (PORT COMPRIS) Ref: 52 Prix: 59 Euros
GROMIER DOCTEUR MAMMOUTHS ET HOMMES DES CAVERNES AMIOT-DUMONT. 1951. 152PP.IN-8. BR. COUV. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 643 Prix: 19 Euros
GROUPEMENT D'ARCHEOLOGUES ETUDES ARCHEOLOGIQUES S.E.V.R.E.N. ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES. 1963. 230PP.18.5 X 24. BR. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 701 Prix: 17 Euros
GUILLEMINAULT G. BERNERT P. LES PRINCES DES ANNEES FOLLES PLON 1970 CART. JACQ.(PT.MANQUE SUR LA TRANCHE)445 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 859 Prix: 14 Euros
HANOTEAUX GABRIEL JEANNE D'ARC APRES CINQ CENTS ANS PLON 1929BROCHE (PORT COMPRIS) Ref: 1389 Prix: 12 Euros
HAVARD DE LA MONTAGNE ROBERT HISTOIRE DE L'ACTION FRANCAISE "COLL. ""ARCHIVES D'HISTOIRE CONTEMPORAINE"". PARIS, AMIOT-DUMONT 1950 "IN-12 BROCHE. 251 PP (PORT COMPRIS) Ref: 329 Prix: 17 Euros
HAVARD DE LA MONTAGNE ROBERT HISTOIRE DE L'ACTION FRANCAISE AMIOT-DUMONT. 1950.251PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 590 Prix: 21 Euros
HAYNES JOHNSON LA BAIE DES COCHONS (L' INVASION MANQUEE DE CUBA ) ROBERT LAFFONT COLL.CE JOUR LA(PORT COMPRIS) PETIT MQ SUR LE MORS.EXT. Ref: 773 Prix: 17 Euros Les dés sont jetés : il est onze heures du soir. Après avoir embrassé Pepe San Roman et Artime, cinq hommes-grenouilles descendent du Biagar et prennent place dans deux canots pneumatiques pour délimiter à l'aide de lanternes blanches et rouges l'emplacement exact du débarquement de Playa Giron. Les agents de la C.I.A. ont affirmé qu'il y avait là une belle plage en pente douce - et les voici sur des récifs de corail coupant comme des rasoirs; ils parviennent cependant à placer leur premier fanal près d'un quai en béton. Minuit moins le quart. Du "Biagar", les hommes repèrent la lumière, mais en même temps surgissent d'autres lueurs : c'est une jeep qui se dirige à vive allure vers la plage de Giron. Les hommes-grenouilles ouvrent le feu. Mais l'alarme est donnée et cette fois c'est un camion bourré de Castristes qui fonce sur la plage ...
HERUBEL MICHEL RENDEZ VOUS A BASTOGNE PRESSES DE LA CITE 1983 BR.252PP (PORT COMPRIS) Ref: 712 Prix: 13 Euros
HILLMAN WILLIAM(TRUMAN) M. LE PRESIDENT (CARNETS, LETTRES, ARCHIVES ET PROPOS DE HARRY S. TRUMAN, 32EME PRESIDENT US) AMIOT-DUMONT. 1952. 299PP.IN-8. BR. COUV. ILL. PHOTOGRAPH.(PORT COMPRIS) Ref: 640 Prix: 21 Euros
HOARE SIR SAMUEL NEUF ANNEES DE CRISE AMIOT-DUMONT. 1957. 372PP.IN-8. BR. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 654 Prix: 17 Euros
HOUSSAYE HENRY 1815 LA PREMIERE RESTAURATION,LE RETOUR DE L'ILE D'ELBE,LES CENTS JOURS FLAMMARION COLL: TOUTE L'HISTOIRE 1939BROCHE 160PP (PORT COMPRIS) Ref: 267 Prix: 6 Euros
JULLIEN PIERRE JOURNAL DE LA PRISE D'ALGER EDITIONS DE PARIS. 1960. 202PP.IN-8. COUV. ILL. NBREUSES ILL. (PORT COMPRIS) Ref: 587 Prix: 16 Euros
KAPLAN JOSEPH GRAND RABBIN DE PARIS LES TEMPS D'EPREUVE EDITIONS DE MINUIT 1952 BR. 261 PP EDITION ORIGINALE N° 521 SUR 550 SUR VELIN SUPERIEUR ETAT MOYEN ,MOUILLURES (PORT COMPRIS) Ref: 930 Prix: 22 Euros
KLUBER HANS LAZARETT 13 EDITIONS DU GERFAUT 1973CARTONNE JACQUETTE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1285 Prix: 14 Euros
LA ROCHEFOUCAULD GABRIEL DE MARIE LECZINSKA FEMME DE LOUIS XV CREMILLE 1991ALBUM RELIE. 318 PP. TETE DOREE (PORT COMPRIS) Ref: 942 Prix: 24 Euros
LABATUT ,RAHARINARIVONJRINA MADAGASCAR ETUDE HISTORIQUE NATHAN MADAGASCAR 1969 BROCHE 223PP 0,4KG (PORT COMPRIS) Ref: 308 Prix: 10 Euros
LANGLOIS DENIS LES DOSSIERS NOIRS DE LA POLICE FRANCAISE SEUIL 1971 BR. 234 PPETAT MOYEN (PORT COMPRIS) Ref: 818 Prix: 9 Euros
LAPIERRE DOMINIQUE COLLINS LARRY O JERUSALEM ROBERT LAFFONT 1971 COLL. CE JOUR LA BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1482 Prix: 13 Euros
LEMONNIER AMIRAL PAISIBLE NORMANDIE LA COLOMBE 1954 ,BROCHE,205PP.(PORT COMPRIS) Ref: 57 Prix: 12 Euros
LENOTRE G. BLEUS BLANCS ET ROUGES LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN 1960 CART. SS.JACQ. 315 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 852 Prix: 14 Euros
LENOTRE G. LE VRAI CHEVALIER DE MAISON-ROUGE. A.D.J. GONZZE DE ROUGEVILLE 1761-1814. PERRIN 1903. IN-8 BR. 327 PP. COUV. LEG. DEFR. (PORT COMPRIS) Ref: 58 Prix: 21 Euros
LEVY MIREPOIX DUC DE FRANCOIS 1ER AMIOT-DUMONT. 1953. 323 PAGESN-8. BR. COUV. ILL. (DECHIREE)(PORT COMPRIS) Ref: 649 Prix: 21 Euros
LEVY MIREPOIX DUC DE PHILIPPE LE BEL FAMOT 1987 RELIE BLEU IN 4° 323 PAGES(PORT COMPRIS) Ref: 487 Prix: 24 Euros
LEVY CLAUDE ET TILLARD PAUL LA GRANDE RAFLE DU VEL D' HIV ROBERT LAFFONT COLL. CE JOUR LA . 1969 BR. 268 PP. PG DE GARDE ANNOTEE(PORT COMPRIS) Ref: 762 Prix: 17 Euros
LEWIS ALLEN FREDERIC LE GRAND CHANGEMENT DE L'AMERIQUE AMIOT-DUMONT. 1953. 294PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 635 Prix: 16 Euros
LONGUECHAUD LES CHEMINEMENTS DU RETOUR 1940-1945 EDITIONS DU TERROIR 1982 BR. 444 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 806 Prix: 13 Euros
LORCEY JACQUES MARCEL ACHARD OU 50 ANS DE VIE PARISIENNE FRANCE EMPIRE 1977 BR. 486 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 922 Prix: 17 Euros
LUCAS-DUBRETON LA VIE QUOTIDIENNE A FLORENCE AUX TEMPS DES MEDICIS HACHETTE 1963 CART.EDITEUR 335 PP 0,6 KG(PORT COMPRIS) Ref: 346 Prix: 11 Euros
LUCAS-DUBRETON J. LA RENAISSANCE ITALIENNE AMIOT-DUMONT. 1953. 263PP.IN-8. BR. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 656 Prix: 17 Euros
MACK SMITH DENIS MUSSOLLINI FLAMMARION 1985 BR. (PORT COMPRIS) Ref: 814 Prix: 17 Euros "Avec un calme parfait et une sûreté de vue qui ne l'abandonnent jamais, sachant constament attendre l'heure exacte où il agira, et animé d'un ardent amour pour son peuple, le Duce préside avec une clairvoyance aux destinées de son pays" Tel est le commentaire d'époque qui accompagne à sa publication dans un magazine la photo du Duce qui illustre la couverture de cet ouvrage. Denis Mack Smith a écrit là, une biographie très vivante et critique de ce personnage paradoxal, envers qui le jugement de l'histoire n'est certes pas indulgent, mais auquel l'Italie doit dans une certaine mesure sa seule période de relative unité.
MADELIN LOUIS LA FRANCE DE L'EMPIRE FLAMMARION COLL: TOUTE L'HISTOIRE 1938BROCHE 160PP (PORT COMPRIS) Ref: 269 Prix: 6 Euros
MALLET ALFRED PIERRE LAVAL (VOL 1: DES ANNEES OBSCURES A LA DISGRACE DU 13/12/1940). AMIOT-DUMONT. 1954. 349PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 632 Prix: 25 Euros
MALO CHARLES CHAMPS DE BATAILLE DE L' ARMEE FRANCAISE BELGIQUE,ALLEMAGNE,ITALIE EDITION HACHETTE ET CIE ANNEE 1901 FORMAT IN 4 BON ETAT 406 PAGESNOMB GRAV. COUL. H-T, ET GRAV N ET B IN TEXTE, INTERIEUR PUR,PERC.EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 59 Prix: 59 Euros
MARGERIT ROBERT LES AUTELS DE LA PEUR (LA REVOLUTION II) PHEBUS 1989 BR. 695 PP(PORT COMPRIS) Ref: 929 Prix: 19 Euros
MARKOV WALTER HELMERT HEINZ L'HISTOIRE A TRAVERS LES BATAILLES (DE KADESH A HIROCHIMA EDITION LEIPZIG 1980ALBUM TOILE.SS.JACQ.438 PAGES 24,4X27,5CM (PORT COMPRIS) Ref: 60 Prix: 26 Euros
MARSHALL KATHERINE T. MON MARI LE GENERAL MARSHALL AMIOT-DUMONT. 1958. 302PP.IN-8. BR. ILLUST. PHOTOGR.(PORT COMPRIS) Ref: 665 Prix: 19 Euros
MARTIN CLAUDE HISTOIRE DE L'ALGERIE FRANCAISE LAFFONT 1979 EN DEUX VOLUMES CARTONNES IN 8°305 ET 298 PP (PORT COMPRIS) Ref: 439 Prix: 31 Euros
MAURRAS CHARLES POUR UN JEUNE FRANCAIS AMIOT-DUMONT. 1949. 238PP.IN-8. BR. ILL. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 655 Prix: 34 Euros
MAYNARD LOUIS DICTIONNAIRE DE LYONNAISERIES. LES HOMMES - LE SOL - LES RUES - HISTOIRES ET LEGENDES. "PREF. DE ME PAUL CREYSSEL. LYON, CHEZ L'AUTEUR 1932; 4 VOL GRAND IN-8 BROCHES"TRES NOMBR. FIG. ET PLANCHES. (PORT COMPRIS) Ref: 251 Prix: 301 Euros
MELLOR ALEC LA TORTURE SON HISTOIRE SON ABOLITION SA REAPPARITION AU XXEME SIECLE MAME 1961 BROCHE JACQUETTE 13X18 CM 0,45KG 419 PPJACQ. LEG. DECH. A LA COIFFE (PORT COMPRIS) Ref: 358 Prix: 14 Euros
MENEY PATRICK LA RAFALE ROMAN DENOEL 1990 BR.506 PP(PORT COMPRIS) Ref: 729 Prix: 13 Euros
MERCIER VEGA LOUIS TECHNIQUE DU CONTRE ETAT LES GUERILLAS EN AMERIQUE DU SUD BELFOND 1968CARTONNE JACQUETTE ILLUSTREE (ABIMEE) (PORT COMPRIS) Ref: 1270 Prix: 26 Euros
MEZINSKI PIERRE SIMON ROUVERIN LE FORCAT DU CANAL CALMAN LEVY 1992BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE (PORT COMPRIS) Ref: 1233 Prix: 14 Euros
MIQUEL PIERRE LA GRANDE GUERRE FAYARD 1983 BROCHE 663PP 14X21CM 0,8KGETAT MOYEN (PORT COMPRIS) Ref: 285 Prix: 14 Euros
MIQUEL PIERRE LA GRANDE REVOLUTION PLON 1988 BR. 634 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 768 Prix: 16 Euros
MONDETOUR JEAN REVOLUTION ET MONARCHIE OLIVIER PERRIN. 1956. 192PP.IN-8. BR. (PORT COMPRIS) Ref: 600 Prix: 13 Euros
MONOD MARTINE NORMANDIE NIEMEN SEGHERS 1960 ROMAN (D'APRES LE FILM)BROCHE COUVERTURE ILLUSTREE 251PP (PORT COMPRIS) Ref: 1195 Prix: 14 Euros
MORDAL JACQUES BIR HACHEM AMIOT - DUMONT 1952. 215PPIN-8. BR. JAQUETTE ILL. LEG. FROT. ILL. PHOTOGR.(PORT COMPRIS) Ref: 508 Prix: 17 Euros
MORIN J. HISTOIRE DE LYON DEPUIS LA REVOLUTION DE 1789 CHARLES SAVY JEUNE 1845 EN TROIS VOLUMESRELIES IN 8 532,563 ET 600 PP + 110 PP DE TABLE GENERALE (PORT COMPRIS) Ref: 1026 Prix: 76 Euros
MORNAND PIERRE L'ENIGME ROBESPIERRE AMIOT-DUMONT. 1952. 304PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 617 Prix: 17 Euros
MOUSSET PAUL PARRALELLE 38 NRF GALLIMARD 1951 BROCHE 294 PP(PORT COMPRIS) Ref: 238 Prix: 14 Euros
NESQUE OLIVIER L'EXPEDITION DE NAMOS . CAMPAGNE DE NORVEGE IMPR. LYON 1950 .IN 4. BR.159 PAGESPREF. GENERAL AUDET (PORT COMPRIS) Ref: 61 Prix: 21 Euros
NETTEMENT ALFRED HENRI DE FRANCE OU HISTOIRE DES BOURBONS DE LA BRANCHE AINEE PENDANT QUINZE ANS D'EXIL 1830-1845 DE SIGNY ET DUBEY 1846 2 VOLUMES RELIES EN UN 356 ET 391 PP (ROUSS.) IN 8 RELIE. (FROTTEE) (PORT COMPRIS) Ref: 1028 Prix: 26 Euros
O'BRIAN PATRICK FORTUNE DE GUERRE PRESSES DE LA CITE 1998 BROCHE 300 PAGES(PORT COMPRIS) Ref: 493 Prix: 13 Euros
O'BRIAN PATRICK LE PORT DE LA TRAHISON PRESSES DE LA CITE 1999 BROCHE 309 PAGES(PORT COMPRIS) Ref: 494 Prix: 13 Euros
PACAUT MARCEL FREDERIC BARBEROUSSE FAYARD 1967 COLL. LES GRANDES ETUDES HISTORIQUESBROCHE 316 PP. IN 8 (PORT COMPRIS) Ref: 1237 Prix: 17 Euros
PICIRELLA J. LA TEMOIGNAGES SUR LE VERCORS CHEZ L'AUTEUR 1983 BR. 400 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 766 Prix: 40 Euros
PIETRY FRANCOIS MES ANNEES D'ESPAGNE 1940-1948 PLON 1954BROCHE IN 8 295 PP. COUVERTURE DEFRAICHIE (PORT COMPRIS) Ref: 1238 Prix: 14 Euros
PIRENNE JACQUES CIVILISATIONS ANTIQUES EDITIONS ALBIN MICHEL 1958RELIE. TOILE 494 PP (PORT COMPRIS) Ref: 944 Prix: 17 Euros
POHL FREDERICK J. LA DECOUVERTE DE L'AMERIQUE PAR LES VIKINGS AMIOT-DUMONT. 1954. 252PP.IN-8. BR. JAQUETTE ILL. ILLUSTRATIONS.(PORT COMPRIS) Ref: 661 Prix: 21 Euros
POINCARE RAYMOND COMMENT FUT DECLAREE LA GUERRE DE 1914 FLAMMARION COLL: TOUTE L'HISTOIRE 1939BROCHE 160PP (PORT COMPRIS) Ref: 268 Prix: 9 Euros
PUCHEU PIERRE MA VIE AMIOT-DUMONT. 1958. 380PP.IN-8. BR. JAQUETTE ILLUST. ILL. PHOTOS.(PORT COMPRIS) Ref: 669 Prix: 26 Euros Peu de Francais se souviennent de l'execution dramatique, à Alger, en 1944, de l'ancien ministre de Vichy, qui avait tenu à commander lui-même le peloton d'exécution. Son procès avait été pour le moins prématuré et hâtif. Comme l'écrivaient les journeaux d'alors: << Pierre Pucheu était une des meilleures têtes de l'industrie Francaise.>> Fils d'un modeste artisan, ancien élève de Normale Supérieure, il devint ministre de l'Intérieur et de la production industrielle du Maréchal Pétain, auprès duquel il combattit l'influence de Laval et qu'il chercha à entraîner aux cotés des Alliés. Venu en Afrique sous la sauvegarde du GénéralGiraud pour reprendre le combat, il fut arrêté et condamné à mort.
PUMPHREY W & M THE YEARS OF ENDURANCE 1939-1945 PUMPHREY 1947CARTONNAGE TISSU (PORT COMPRIS) Ref: 62 Prix: 11 Euros
RACHLINE MICHEL LESSIVE STORY OLIVIER ORBAN HENKEL FRANCE 1988CARTONNE. JACQUETTE. 61 PP. (PORT COMPRIS) Ref: 933 Prix: 14 Euros
REBOUX PAUL LE CALVAIRE DE MARIE STUART AMIOT-DUMONT. 1958.234PP.IN-8. BR. (sans Jacq.).(PORT COMPRIS) Ref: 616 Prix: 14 Euros
REBOUX PAUL LES ALCOVES DE LOUIS XIV AMIOT-DUMONT. 1958.234PP.IN-8. BR. JACQ. ILL. PORT COMPRIS.(PORT COMPRIS) Ref: 618 Prix: 17 Euros
REINERS LUDWIG FREDERIC II AMIOT-DUMONT. 1956.313PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 592 Prix: 17 Euros
REMY 8 PASSAGES GRANGE BATTELIERE RELIE SKIL. ROUGE1972 296 PP(PORT COMPRIS) Ref: 717 Prix: 14 Euros
REMY JEAN-CHARLES CATHERINE DE MEDICIS OU LA MERE DE TROIS ROIS EDITIONS RENCONTRE LAUSANNE 1965 COLL. CES FEMMES QUI ONT FAIT L'HISTOIRE RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1403 Prix: 12 Euros
RENTCHNIK PIERRE CES MALADES QUI FONT L'HISTOIRE PLON 1983 BROCHE 380PP 0,5KG(PORT COMPRIS) Ref: 311 Prix: 11 Euros
ROBICHON JACQUES LE DEBARQUEMENT DE PROVENCE ROBERT LAFFONT COLL. CE JOUR LA (PORT COMPRIS) Ref: 774 Prix: 16 Euros
ROSTAND EDMOND L'AIGLON FASQUELLE S.D.REL.DEMI BAS. LEG.FROTT. (PORT COMPRIS) Ref: 98 Prix: 24 Euros
ROYER JEAN MICHEL LE LIVRE D'OR DE L'ASSIETTE AU BEURRE SIMOEN 1977 24 X 31,5 CM BROCHE 174 PP(PORT COMPRIS) Ref: 351 Prix: 21 Euros
SAINT-CENERY AU SERVICE DE LA FRANCE PLON 1908BROCHE 294 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 1263 Prix: 12 Euros
SAPEDE GEORGES PORTRAITS CEVENOLS DU XVIIIEME AUTOUR DE VOLTAIRE EDITIONS LACOUR NIMES 1986. BROCHE , 258 PAGES (PORT COMPRIS) Ref: 159 Prix: 14 Euros
SCHACHT DR MEMOIRES D'UN MAGICIEN (2 VOLUMES)DE BISMARCK A POINCARE / DE HITLER AU MONDE NOUVEAU. AMIOT-DUMONT. 1954. 274PP.IN-8. BR. COUV. ILL. ILLUSTR. PHOTOGRAPH. PLIURE SUR COUVERTURE 1ER VOL.(PORT COMPRIS) Ref: 622 Prix: 41 Euros
SERGENT ALAIN LES ANARCHISTES FREDERIC CHAMBRIAND. 1951.164PP.IN-8. BR.(PORT COMPRIS) Ref: 581 Prix: 21 Euros
SERGENT PIERRE LA LEGION SAUTE SUR KOLWEZI PRESSES DE LA CITE 1978 BR.242PP(PORT COMPRIS) Ref: 711 Prix: 13 Euros
SOULIE MAURICE AUTOUR DU REGENT 1674-1723 PAYOT 1933 BR.330 PP 8 GRAV.HT.ETAT MOYEN (PORT COMPRIS) Ref: 925 Prix: 15 Euros
STEINBECK JOHN IL ETAIT UNE FOIS UNE GUERRE DEL-DUCA 1960BROCHE.JACQ. 264 P (PORT COMPRIS) Ref: 65 Prix: 21 Euros
STEINER JEAN THEODORA OU COMMENT UNE DANSEUSE DEVINT IMPERATRICE EDITIONS RENCONTRE LAUSANNE 1965RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1398 Prix: 12 Euros
STEYERT ANDRE NOUVELLE HISTOIRE DE LYON ET DES PROVINCES DE LYONNAIS, FOREZ, BEAUJOLAIS, FRANC-LYONNAIS ET DOMBES. TOME 1: ANTIQUITE, DEPUIS LES TEMPS PREHISTORIQUES JUSQU'A LA CHUTE DU ROYAUME BURGONDE (534) ILL. DE 800 DESSINS, CARTES, PLANS.PLANS.TOME 2 :MOYEN AGE, DEPUIS LA CHUTE DU ROYAUME BURGONDE (534)JUSQU'A LA MORT DE LOUIS XI (1483). ILL. DE 753 DESSINS, CARTES,PLANS.TOME 3: EPOQUE MODERNE DEPUIS LA RENAISSANCE JUSQU'AUX CENTS JOURS. ILL. 700 DESSINS,CARTES PLANS REL. IN-4 D. CHAGR.ROUGE T 2 TACHE (PORT COMPRIS) Ref: 66 Prix: 267 Euros
TAPRELL DORLING CAPTAIN LES DESTROYERS AU COMBAT PAYOT 1936 BROCHE IN 8° 246 PAGESCOUV.LEG.DEFRAICHIE. (PORT COMPRIS) Ref: 463 Prix: 17 Euros
TCHANG KAI CHEK MARECHAL DESTIN DE LA CHINE AMIOT-DUMONT. 1959. 293PP.IN-8. BR. COUV. ILL.(PORT COMPRIS) Ref: 619 Prix: 17 Euros
THARAUD JEROME ET JEAN LA TRAGEDIE DE RAVAILLAC EMILE-PAUL FRERES 1913 HUITIEME ED. N°3552 BR. 287 PP.(PORT COMPRIS) Ref: 849 Prix: 21 Euros
THIERS A. HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE "PARIS, FURNE, ET CIE185; 2 VOLUMES IN-4 DEM. BAS.BRUNE PASSEES COIFFES ABIMEES.ROUSS."TEXTE SUR 2 COLONNES.ILLUSTRE. (PORT COMPRIS) Ref: 221 Prix: 29 Euros
THIERS A. HISTOIRE DU CONSULAT "PARIS, LHEUREUX 1865; IN-4 DEM. BAS.BRUNE, 602 PP."TEXTE SUR 2 COLONNES.ILLUSTRE. QQ.ROUSS.1FEUILLET DETACHE (PORT COMPRIS) Ref: 220 Prix: 21 Euros
TIXIER-VIGNANCOUR LA FRANCE TRAHIE AMIOT-DUMONT. 1956. 196PP.IN-16. BR. ETAT MOYEN. (PORT COMPRIS) Ref: 586 Prix: 11 Euros
TOLAND JOHN BANZAI ! SIX MOIS DE DEFAITES AMERICAINES PEARL HARBOR A MIDWAY EDITI-SERVICE SANS DATE RELIURE EDITEUR (PORT COMPRIS) Ref: 1409 Prix: 14 Euros
TROUSSET LES MERVEILLES DE L' EXPOSITION DE 1900 1ERE PARTIE SEULE LIBRAIRIE ILLUSTREE RELIE 928 PPRELIURE ABIME 1ERE PAGE DECH.SS. MQ. (PORT COMPRIS) Ref: 810 Prix: 21 Euros
TROYAT HENRI CATHERINE LA GRANDE FLAMMARION BROCHE 0,7 KGDOS JAUNI (PORT COMPRIS) Ref: 813 Prix: 11 Euros
TROYAT HENRI PIERRE LE GRAND FLAMMARION 1979 BROCHE 394 PP 0,7 KG(PORT COMPRIS) Ref: 348 Prix: 11 Euros
VERCORS LES ARMES DE LA NUIT LES EDITIONS DE MINUIT 1947BROCHE (PORT COMPRIS) Ref: 1316 Prix: 14 Euros
VIANSSON-PONTE PIERRE HISTOIRE DE LA REPUBLIQUE GAULLIENNE FAYARD 1970 1971 CART. EDITEUR SS. JACQ 578 ET 764 PP 1,6 KG(PORT COMPRIS) Ref: 349 Prix: 24 Euros
VINCENOT HENRI LA VIE QUOTIDIENNE DES PAYSANS BOURGUIGNONS AU TEMPS DE LAMARTINE HACHETTE 1978 448 PP (PORT COMPRIS) Ref: 775 Prix: 17 Euros
VITRAY EVA DE HENRI VIII JULLIARD COL. IL Y A TOUJOURS UN REPORTER. 1964 BR.234 PP (TAMP.BIBLIO.COUV.DEFR.)(PORT COMPRIS) Ref: 861 Prix: 11 Euros
VIVENT JACQUES CHARLES X DERNIER ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE LE LIVRE COMPTEMPORAIN 1958 CARTONNE SANS JACQ. (PORT COMPRIS) Ref: 1407 Prix: 12 Euros
WHEELER-BENNETT SIR JOHN W. LE DRAME DE L'ARMEE ALLEMANDE GALLIMARD L'AIR DU TEMPS N°61 .1955 BR. 589 PP COUV. PASSEE ,PLIURE(PORT COMPRIS) Ref: 841 Prix: 17 Euros
WINDSOR HISTOIRE D'UN ROI. LES MEMOIRES DE SON ALTESSE ROYALE LE DUC DE WINDSOR P., AMIOT-DUMONT, 1951,IN-8, BR., JAQUETTE ILLUSTREE, 508 PP., PLANCHES PHOTOGRAPHIQUES HORS-TEXTE (PORT COMPRIS) Ref: 506 Prix: 22 Euros
ELGEY Georgette LA REPUBLIQUE DES ILLUSIONS ou la vie secrete de la IVeme Republique 1945-1951 Cercle du nouveau livre d'histoire 1965Reliure éditeur toilée, in-8° (PORT COMPRIS) Ref: 1517 Prix: 17 Euros
GRAMONT (de) Sanche LA GUERRE SECRETE L'Encyclopédie Contemporaine, Paris, 1963Reliure éditeur toile.in-8°, 484 pages. Nombreuses photos in texte et hors-texte.(PORT COMPRIS) Ref: 1518 Prix: 20 Euros
JALOUX Edmond L'ALCYONE Plon, Paris 1925Edition originale sur Alfa. in-12 broché. Rousseurs. (PORT COMPRIS) Ref: 1519 Prix: 25 Euros
KAGENECK August Von LIEUTENANT de PANZERS Perrin 1994Broché,Couverture illustr.,in-8°,(PORT COMPRIS) Ref: 1521 Prix: 16 Euros
VAKSBERG Arkadi HOTEL LUX les partis frères au service de l'internationale communiste FayardBroché,Couverture illustrée,in-8° (PORT COMPRIS) Ref: 1523 Prix: 20 Euros
MURAT Inès GABRIELLE D\'ESTREES FAYARD 1992Broché,Couverture illustr.,in-8° (PORT COMPRIS) Ref: 1524 Prix: 18 Euros
DELBOS Georges UN EVEQUE CHEZ LES PAPOUS Alain de BOISMENU FAYARDBroché,Couverture illustr.,in-8° (PORT COMPRIS) Ref: 1525 Prix: 16 Euros
BRUHL Carlrichard NAISSANCE DE DEUX PEUPLES Francais et Allemands (IXe-XIe s.) FAYARD 1995Broche,Couverture illustr.,in-8 388 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1527 Prix: 20 Euros
BRAECKMAN Colette LE DINOSAURE Le Zaire de Mobutu FAYARD 1997Broché, Couverture illustr.,in-8,383 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1530 Prix: 16 Euros
ERLANDE-BRANDENBURG Alain LA CATHEDRALE FAYARD 1997Broché,Couverture illustr.,in-8°,418 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1531 Prix: 19 Euros
SOUTOU Georges-Henri L'OR ET LE SANG Les Buts de Guerre économiques de la Première Guerre Mondiale FAYARD 1989Broché,Couverture illustr.,in-8°,963 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1532 Prix: 25 Euros
PETIT Jacques-Guy CES PEINES OBSCURES La prison penale en France 1780-1875 Fayard 1990Broché Couverture illustr.,in-8,738 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1533 Prix: 25 Euros
ROUDINESCO Elisabeth JACQUES LACAN Esquisse d'une vie, histoire d'un systeme de pensée Fayard 1993Broché,Couverture illustr.,in-8°,723 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1534 Prix: 22 Euros
GRANGE Cyril LES GENS DU BOTTIN MONDAIN 1903-1987 FAYARD 1996Broché,Couverture illustr.,in-8°,573 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1535 Prix: 20 Euros
AMMOUN Denise HISTOIRE DU LIBAN CONTEMPORAIN 1800-1945 FAYARD 1992Broché,Couverture illustr.,in-8°,528 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1536 Prix: 22 Euros
SIRINELLI Jean-Francois GENERATION INTELLECTUELLE Khagneux et Normaliens dans l'entre-deux-guerres Fayard, 1988Broché ,Couverture illustr.,in-8, 721 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1539 Prix: 28 Euros
HAMON P. JACQUART J. ARCHIVES DE LA FRANCE tome 3 : XVIème siècle Fayard 1997In-8° sous cartonnage d'éditeur, 457 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1542 Prix: 22 Euros
STAËL Madame de DIX ANNEES D'EXIL Edition critique par Simone Balayé et Mariella Vianello Bonifacio Fayard 1996 Broché,Couverture illustr.,in-8°,589 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1551 Prix: 19 Euros
VIGNAL Marc LES FILS BACH Fayard Les chemins de la musique 1997Broché,Couverture illustr.,in-8°, 479 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1552 Prix: 19 Euros
NOBECOURT Jacques LE COLONEL DE LA ROQUE 1885-1946 ou les pièges du nationalisme chrétien Fayard 1996 Broché. in 8.1194 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1557 Prix: 32 Euros
FERRO Marc PETAIN Fayard, 1994Broché, Couverture illustrée, 789 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1558 Prix: 22 Euros
CLOULAS Ivan DIANE DE POITIERS FAYARD, 1997Broché, Couverture illustrée, 432 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1559 Prix: 20 Euros
RENAULT François LE CARDINAL LAVIGERIE 1852-1892 L'église, l'Afrique et la France FAYARD, 1992Broché, Couverture illustrée, 698 pages (PORT COMPRIS)
Ref: 1560 Prix: 26 Euros
DUMONT Georges-Henri MARIE DE BOURGOGNE FAYARD, 1989Broché, Couverture illustrée, 367 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1561 Prix: 18 Euros
BOIS Jean-Pierre MAURICE DE SAXE FAYARD, 1992Broché, Couverture illustrée, 538 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1562 Prix: 21 Euros
AUBE Pierre GODEFROY DE BOUILLON FAYARD, 1995Broché, Couverture illustrée, 430 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1563 Prix: 21 Euros
GRIMAL Pierre MARC AURELE FAYARD, 1991Broché, Couverture illustrée, 449 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1564 Prix: 20 Euros
MAFFEI Paolo LA COMETE DE HALLEY Une révolution scientifique Fayard, Le temps des Sciences 1985 Broché, Couverture illustrée, 503 pages, nb. illustrations (PORT COMPRIS) Ref: 1566 Prix: 26 Euros
CARLIER Pierre DEMOSTHENE FAYARD 1990 Broché, Couverture illustrée, 382 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1567 Prix: 17 Euros
ELGEY Georgette La Republique des illusions 1945-1951 FAYARD 1993Broché, 704 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1568 Prix: 22 Euros
KISSINGER HENRY A. Diplomatie FAYARD 1996Broché, Couverture illustrée, 862 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1569 Prix: 32 Euros
RICHE Pierre GERBERT D'AURILLAC - LE PAPE DE L'AN MIL FAYARD 1987Broché, Couverture illustrée, 334 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1570 Prix: 18 Euros
VIGIE Marc DUPLEIX FAYARD 1993 Broché, Couverture illustrée, 616 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1571 Prix: 17 Euros
AUBE Pierre THOMAS BECKET FAYARD 1988Broché, Couverture illustrée, 363 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1572 Prix: 16 Euros
QUILLET Bernard GUILLAUME LE TACITURNE FAYARD 1994Broché, Couverture illustrée, 659 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1573 Prix: 23 Euros
BASLEZ Marie-Francoise Saint Paul FAYARD 1991Broché , Couverture illustrée, 440 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1574 Prix: 21 Euros
DENG Maomao DENG XIAOPING, MON PERE
FAYARD 1995Broché, Couverture illustrée, 513 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1575 Prix: 23 Euros
CHAGNOLLAUD Dominique LE PREMIER DES ORDRES - LES HAUTS FONCTIONNAIRES (XVIIIEME- XXEME SIECLE) FAYARD 1991Broché, Couverture illustrée,400 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1576 Prix: 20 Euros
PLACE Adelaide De La Vie Musicale En France Au Temps De La Revolution FAYARD 1998Broché, Couverture illustrée, 341 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1577 Prix: 15 Euros
SALVADORI Philippe La chasse sous l'ancien régime FAYARD 1996Broché, Couverture illustrée, 462 pages (PORT COMPRIS) Ref: 1578 Prix: 22 Euros
|